Новости дня

3 декабря 2012, 15:24

Васильев: Объединение с Ижмехом - спасение для Ижмаша

Головным предприятием концерна «Калашников», создание которого обсуждается в настоящее время, должен стать «Ижевский механический завод» (Ижмех), заявил в понедельник президент Удмуртии Александр Волков, добавив, что показатели Ижмаша в 2012 году негативные.

Комментируя идею создания концерна на базе Ижмаша и Ижмеха, глава республики отметил: «В данной ситуации это предложение разумное. Я его поддерживаю», передает «Интерфакс».

В данной ситуации это предложение разумное. Я его поддерживаю

По данным главы Удмуртии, показатели работы Ижмаша в 2012 году негативные. «На мой взгляд, за банкротством, которое сегодня на Ижмаше, последует уже банкротство новой структуры, которую они создали - НПО «Ижмаш», потому что под НПО взяты кредитные ресурсы, которые проедаются», - считает Волков.

«Объединение - это спасение, в первую очередь, самого Ижмаша. «Ижевский механический завод» работает в непростых условиях, но стабильно, устойчиво», - отметил он.

При этом Волков раскритиковал нынешнее руководство Ижмаша. «То, что творится на Ижмаше, для меня совершенно непонятно, закрыто. Там сегодня случайные люди, как бы они на меня не обижались, временщики, которые приехали подзаработать», - подчеркнул глава Удмуртии.

Вместе с тем Волков со ссылкой на статистические данные сказал: «В статистике мы видим, как катастрофически падают объемы производства, и объединение этих двух предприятий - это спасение того, что остается от Ижмаша».

При этом он подчеркнул, что перед каким-либо объединением необходимо сначала выправить ситуацию на Ижмаше и только после этого объединять его с «Ижевским механическим заводом». «Здоровое к здоровому надо присоединять», - резюмировал Волков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным отметил, что важно обратить внимание на социальные вопросы при возможном объединении предприятий Ижмаш и Ижмех в рамках госкорпорации «Ростехнологии» под общим брендом «Калашников».

«Что касается объединения, это, конечно, возможно», - сказал тогда Путин Рогозину, который выдвинул такое предложение. «Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае ухудшение», - предупредил президент. «И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера; прошу вас на это обратить самое пристальное внимание», - обратился он к Рогозину.

Напомним, инициативу объединить предприятия под брендом «Калашников» Рогозин высказал в начале ноября. «Надо создать «новую старую» марку «Калашников», так должен называться новый концерн на базе старых производств», – сказал он, посетив подмосковное оборонное предприятие ЦНИИточмаш.

«Ижмаш и Ижмех при всем моем уважении – это не бренды. «Калашников» – это бренд», – пояснил он.

Рогозин добавил, что производственные мощности этих двух предприятий в Удмуртии в настоящее время недозагружены, на заводах имеет место нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом Ижмаш и Ижмех производят сходную продукцию. «Я предлагаю, но не настаиваю, окончательное решение будет за Ростехнологиями», – подчеркнул Рогозин, говоря о создании нового концерна.

11 ноября вице-премьер написал в своем микроблоге в Twitter, что легендарный конструктор согласился на использование его имени в названии объединенного предприятия. «Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн «Калашников» и дал согласие на использование его имени», – написал Рогозин.

«Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство «Калашей» в странах «натовского комсомола», – отметил он.

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби
Темы дня

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Политолог объяснила призыв главы Николаевской области к уступкам территорий

Военный эксперт оценил тревогу финнов из-за военной базы в Петрозаводске

Сын норвежской кронпринцессы, переписывавшейся с Эпштейном, обвинен в четырех изнасилованиях

Новости

Утвержден новый знак белорусского рубля

Национальный банк Белоруссии утвердил новый графический знак белорусского рубля в виде кириллической заглавной буквы «Б» и чертой, сообщила пресс-служба регулятора.

В крушении учебного самолета возле Орска погибли инструктор и два курсанта

Погибшими при крушении учебного самолета в Оренбургской области оказались инструктор и два курсанта, сообщил источник в оперативных службах.

На Украине начали формировать «белый список» терминалов Starlink

Власти Украины утвердили механизм проверки терминалов Starlink, чтобы ограничить несанкционированное подключение к спутниковой связи на территории страны, сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Медведев вспомнил, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что во время службы в молодости стрелял из гаубицы Д-30 в сторону финской границы, когда обучался на артиллериста.

Каллас сравнила мир с джунглями

На конференции по безопасности в Осло глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас сравнила современный мир с джунглями, где сильнейший диктует условия.

В зоне спецоперации погиб Герой России Муслим Муслимов

При исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции скончался офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов, уроженец Дагестана, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Российские войска освободили Придорожное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Придорожное в Запорожской области.

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби

В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Владельца сауны в Прокопьевске арестовали после гибели подростков

Предпринимателя Алексея Долгачева, хозяина сауны в Прокопьевске, где при пожаре погибли пять несовершеннолетних, отправили в СИЗО на время расследования по решению суда.

Грузинский философ предупредил о грядущей большой войне в Европе

Известный грузинский философ Заза Шатиришвили, считающийся одним из идеологов правящей «Грузинской мечты», призвал правительство предупредить население страны о грядущей большой войне в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Домодедовскую больницу поступил второй пациент с оспой обезьян

В Домодедовской больнице появился еще один больной оспой обезьян, ранее контактировавший с уже проходящим лечение пациентом, сообщил главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

На юге Сирии вспыхнули бои

В западной части провинции Эс-Сувейда на юге Сирии вооруженные формирования, подконтрольные лидеру части общины друзов Хикмету аль-Хеджри, атаковали позиции сирийских сил, обстреляв подразделения минометами, сообщает Anadolu.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов