Новости дня

28 декабря 2012, 22:59

Госдеп: США продолжат поддерживать развитие демократии в Рос

Фото: ИТАР-ТАСС

Положения «антимагницкого закона» затруднят сотрудничество между общественными организациями США и России по широкому кругу вопросов, заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

По словам Вентрелла, новый закон затруднит работу между двумя странами по «защите прав человека, открытому правительству и транспарентности выборов».

«Соединенные Штаты остаются привержены поддержке развития гражданского общества и демократического процесса во всем мире, включая Россию», - заверил Вентрелл.

#{smallinfographicleft=415988}«Мы глубоко сожалеем в связи с принятием в России закона, который привел к прекращению процесса усыновления между Соединенными Штатами и Россией и ограничил сотрудничество российских организаций, представляющих гражданское общество, со своими американскими партнерами», - отметил Вентрелл.

«Политически мотивированное решение российского правительства ограничит возможности усыновления для тех детей, которые сейчас находятся в приютах. Мы сожалеем, что российское правительство сделало этот шаг, вместо того чтобы добиваться выполнения двустороннего соглашения об усыновлении, вступившего в силу в ноябре», - заявил представитель госдепартамента.

Вентрелл также отметил, что США обеспокоены намерением России приостановить уже начатые дела по усыновлению. Администрация США призывает российские власти разрешить американцам взять себе в семьи тех сирот, в отношении которых в РФ идет процесс усыновления, сообщил дипломат.

По его словам, многие из этих детей «уже встречались и сошлись со своими будущими родителями», передает ИТАР-ТАСС.

По разным оценкам, сейчас в завершающей стадии процесса усыновления американцами находятся примерно 50 российских детей. В прошлом году семьи из США приняли 956 российских сирот. Если учесть, что процесс усыновления занимает как раз один год, то общее число российских детей, в отношении которых американцами были начаты такие процедуры, составляет примерно одну тысячу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Ранее он заявил, что не видит оснований не подписывать «закон Димы Яковлева».

В свою очередь в США заявили, что глубоко сожалеют о принятии в России «закона Димы Яковлева» и считают его «политически мотивированным».

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и нуждаются в дополнительном изучении.

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева» расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Членство в ЕС станет для Украины компенсацией за потерю территорий

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов