Новости дня

20 декабря 2012, 17:08

Путин: Против Лужкова возбуждено несколько уголовных дел

По бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову «заведено несколько уголовных дел», заявил в четверг на пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Отвечая на вопрос журналистки, почему не привлекают к ответственности Лужкова, глава государства спросил, почему корреспондент думает, что таких дел нет. По словам Путина, возбуждено несколько уголовных дел.

На уточняющий вопрос, почему же тогда Лужкова не привлекают к ответственности, президент ответил: «Рано еще», передает Первый канал.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-репортаж пресс-конференции Путина.

В свою очередь бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что ему ничего неизвестно о возбуждении в отношении него каких-либо уголовных дел. «Мне абсолютно неизвестно ни о каких уголовных делах в отношении меня», - заявил Лужков «Интерфаксу».

«Причем против меня уголовные дела не возбуждались никогда», - подчеркнул экс-градоначальник. «Меня сильно удивила эта информация, я плохо понимаю, о чем идет речь. Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал?» - заметил Лужков.

Адвокат Лужкова Алексей Мельников также отметил, что информацию о возбуждении против бывшего мэра Москвы неких уголовных дел слышит впервые. «Мне ничего неизвестно ни об одном уголовном деле, где Юрий Михайлович Лужков занимал бы какое-либо процессуальное положение. Единственное дело, в рамках которого он был допрошен как свидетель - по землям ИНТЕКО», - сообщил Мельников.

Он уточнил, что с ним никто не связывался и не уведомлял о возбуждении уголовного дела в отношении Лужкова. «Никто не сообщал, никто не уведомлял, никто даже не намекал. Если бы такие дела были, я бы об этом знал», - сказал адвокат.

Вместе с тем в четверг в пресс-центре МВД России ИТАР-ТАСС заявили, что следователи МВД расследуют ряд уголовных дел о хищениях в бюджетной сфере правительства Москвы, а также уголовное дело о хищениях в «Банке Москвы», но экс-мэр города Юрий Лужков не является подозреваемым по этим делам.

«В производстве следователей МВД действительно есть ряд уголовных дел, связанных с бюджетной сферой правительства Москвы. Они расследуются, но пока никаких обвинений не предъявлялось», - сказали в пресс-центре, комментируя информацию о том, что Лужков является фигурантом ряда уголовных дел.

В пресс-центре напомнили, что Лужков в качестве свидетеля проходит по делу о хищениях в Банке Москвы.

Напомним, уголовное дело, в котором в качестве свидетелей фигурировали бывший мэр Москвы и его супруга Елена Батурина, было возбуждено Следственным департаментом МВД России по факту хищениях средств у Банка Москвы.

По версии следствия, бывшие руководители кредитной организации Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин при пособничестве президента компании «Кузнецкий мост девелопмент» и гендиректора фирмы «Премьер Эстейт» похитили деньги банка, которые впоследствии оказались на счетах компании ИНТЕКО, возглавляемой тогда Батуриной.

Следствие вменяет Бородину и Акулинину несколько эпизодов хищений, совершенных с помощью мошеннических схем, в частности, хищение 12,5 млн рублей. И Юрий Лужков, и Елена Батурина несколько раз давали показания по этому делу, хотя какое-то время супруга экс-градоначальника отказывалась от встречи со следователями.

Вам может быть интересно

Пропавших в Египте туристов из Екатеринбурга нашли в отделении полиции
Темы дня

ВСУ превращают угрозы Киева в имитацию

Главком ВСУ Александр Сырский в начале года сделал ряд заявлений о якобы готовности украинской армии к наступательным операциям. Однако реальная обстановка на фронте и отсутствие у ВСУ полноценных резервов указывают, что заявления главкома нацелены скорее на информационный эффект, чем на реальное изменение стратегии войск. Тем не менее ВСУ способны на разовые бессмысленные операции. Как они могут выглядеть и где вероятно их проведение?

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Суд взыскал с посольства Украины в Москве 2,4 млн рублей

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе

Руководителя 178-го военного представительства Минобороны Владимира Никитина задержали в Петербурге по делу о получении взятки, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

YouTube начал удалять созданный ИИ низкокачественный контент

Видеохостинг YouTube начал удалять низкокачественный контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщил портал The Verge.

Путин объявил о планах создания университета на базе «Сириуса» в ОАЭ

На встрече с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном президент России Владимир Путин озвучил планы создать в ОАЭ российский университет и молодежный научный парк под эгидой центра «Сириус».

Вучич объявил о рекордных расходах на оборону Сербии

Сербия направит 2,65% внутреннего валового продукта на оборону, при этом более половины этих средств пойдут на развитие вооруженных сил, заявляют власти страны.

Умные камеры Москвы начали фиксировать электросамокаты на дорогах

В столице система видеоаналитики теперь способна распознавать электросамокаты, электровелосипеды и дорожные работы на автомобильных полосах.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Российские войска освободили Белую Березу в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Белая Береза в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

В рамках стамбульских договоренностей состоялся обмен телами, в ходе которого Украина получила тела тысячи своих солдат, а России были переданы 38 погибших военных, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Эксперт: Стармер в Китае не повторил ошибок лидеров ЕС

Кир Стармер на переговорах с Си Цзиньпином не повторил ошибок европейских коллег и сумел удержаться от обсуждения болезненных для Пекина вопросов. Тактика премьера Британии объясняется рядом причин, одна из которых связана с историческими событиями: Британская империя была главным автором опиумных войн в XIX веке, и в КНР это помнят, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов.

Комик сравнил заявления Трампа о Гренландии с испортившей ковер собакой

Американский телеведущий и комик Билл Махер в резкой форме высмеял президента США Дональда Трампа из-за его заявлений о возможном «силовом» получении контроля над Гренландией. Он сравнил действия главы Белого дома с собакой, которую стошнило на ковер, а она потом все съела.

Welt: Зеленский оказался в политическом кризисе на Украине

Владимир Зеленский сталкивается с самым сложным внутриполитическим кризисом на Украине за всё время с начала конфликта, сообщили СМИ.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов