Новости дня

11 декабря 2012, 20:28

США призвали Россию пересмотреть отказ импортировать мясо

Фото: Reuters

Вашингтон призвал Москву пересмотреть отказ импортировать мясо, содержащее кормовую добавку рактопамин, говорится в сообщении пресс-службы посольства США в России.

«Соединенные Штаты продолжат сотрудничество с Россией, направленное на разрешение наших разногласий, и будут приветствовать возможность дальнейшего технического обсуждения вопроса безопасности рактопамина», – говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

Соединенные Штаты продолжат сотрудничество с Россией, направленное на разрешение наших разногласий

«Мы призвали Россию к принятию и применению установленного комиссией «Кодекс Алиментариус» максимально допустимого уровня (МДУ) для рактопамина в импортируемой мясной продукции, чтобы внести определенность в условия столь важной торговли», – подчеркивается в сообщении.

По данным американских СМИ, США ежегодно экспортируют в Россию говядину и свинину на сумму примерно 500 млн долларов.

Посольство США подчеркнуло, что, «несмотря на недавнее принятие комиссией «Кодекс Алиментариус» международного стандарта безопасности для остаточных количеств рактопамина, Россия проводит политику нулевого допуска в отношении остатков рактопамина, фактически ограничивая таким образом ввоз свинины и говядины из США».

«Данные научных исследований подтверждают безопасность рактопамина. Он одобрен к использованию в корм для крупного рогатого скота и свиней в 27 странах, и комиссия «Кодекс Алиментариус» – межправительственная организация, созданная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Всемирной организацией здравоохранения – установила стандарты для этого препарата, которые представляют собой ясное руководство для стран по его безопасному применению», – говорится в сообщении американской дипмиссии.

В нем отмечается, что «комиссия «Кодекс Алиментариус» приняла МДУ содержания рактопамина в пищевых продуктах.

«Согласно Объединенному комитету экспертов по пищевым добавкам, техническому органу, который рассматривал досье препарата, ни одна другая страна или член комиссии «Кодекс Алиментариус», включая Россию, не представила комиссии научных данных, которые бы свидетельствовали о том, что был установлен некорректный МДУ», – говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что «при принятии данных стандартов были соблюдены все соответствующие для такого процесса процедуры комиссии «Кодекс Алиментариус».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Россельхознадзор уведомил ветслужбы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие стимулятора продуктивности – рактопамина.

Канада призвала Россию отложить свое требование, «чтобы обеспечить научно обоснованные дискуссии между российскими и канадскими чиновниками»,  заявил министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц.

Тем временем американские аналитики предположили, что новые правила ввоза в Россию американского мяса могут быть ответом на принятие Конгрессом США «списка Магнитского».

«Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией... В этом нет никакого сомнения», – заявил ведущий стратег американской исследовательской компании Allendale Inc Рич Нельсон.

Он добавил, что Россия приобрела 1,4% американской свинины и 0,6% говядины. По мнению Рича Нельсона, любая приостановка импорта мяса из США может нанести удар по фьючерсам на Чикагской торговой бирже.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в Россию свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью.

Россельхознадзор, в свою очередь, «с удивлением воспринял увязывание некоторыми аналитиками введения Россией усиленного контроля на отсутствие в импортируемом мясе бета-адреностимулятора рактопамина с принятым 6 декабря текущего года сенатом США так называемым законом о списке Магнитского».

Напомним, это уже не первый запрет на ввоз американской продукции в Россию. В 2010 году действовал запрет на ввоз американской курятины из-за большого содержания хлора. Американцы не подготовились к новым нормам, и 77% импорта не попали в Россию.

Кстати, ответной мерой со стороны России в отношении принятия «закона Магнитского» в США может стать временная заморозка деятельности ряда рабочих групп президентской комиссии, созданной в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Россия занимает шестое место в мире по импорту американской говядины и свинины, и «цена вопроса» в данном случае – примерно полмиллиарда долларов в год. В настоящее время на российский рынок отправляется 0,6% всей говядины и 1,4% свинины, произведенных в Соединенных Штатах.

По данным Американской федерации экспортеров мяса, за первые девять месяцев нынешнего года стоимость поставок говядины из США в РФ составила 203,7 млн долларов, а свинины – 202,9 млн долларов. Сейчас на пути в Россию из Соединенных Штатов находятся более 200 контейнеров с этой продукцией на сумму около 20 млн долларов.

Вам может быть интересно

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов