Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 декабря 2012, 12:33 • Экономика

Рактопамин виноват

«Список Магнитского» может закрыть Россию для мяса из США

Рактопамин виноват
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Экспорт свинины и говядины из США может быть приостановлен. Уже звучат предположения, что такое решение станет одной из частей российского ответа на принятие Конгрессом США закона о «списке Магнитского». Геннадий Онищенко, между тем, пояснил, в чем именно заключается угроза американского мяса и чем плоха скармливаемая коровам добавка рактопамин.

Ранее на этой неделе Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие стимулятора продуктивности – рактопамина.

Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией

Некоммерческая торговая организация USMEF сообщила, что на пути в Россию были более 210 контейнеров говядины и свинины из США на сумму около 20 млн долларов.

Американская Федерация экспорта мясной продукции уведомила министерство сельского хозяйства США о том, что вступление в силу новых правил ввоза в Россию американского мяса может быть ответом на принятие Конгрессом США законопроекта о введении визовых санкций против россиян. По мнению экспертов, этот шаг может поставить под угрозу экспорт американской говядины и свинины на 500 млн долларов в год. Это также мешает планам сената США утвердить законопроект о расширении двухсторонней торговли.

Власти США попросили Россию, шестой по объему рынок для американского мяса, приостановить это требование, даже если Москва уже предупредила отечественные компании о необходимости проверок, сообщает Reuters.

Рактопамин используется в качестве кормовой добавки для наращивания мышечной массы животных. Она активно применяется в таких странах, как США, Канада и Бразилия – поставщиках мясной продукции в Россию. Однако в некоторых странах, например в Китае, запрещено использование этого стимулятора.

Канада призывает Россию отложить свое требование. «Мы попросили Россию отложить это решение, чтобы обеспечить научно обоснованные дискуссии между российскими и канадскими чиновниками», – заявил министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц.

Исполнительный директор Canada Pork International Жак Померле ранее заявлял, что Канадское агентство продовольственной инспекции предоставило образцы мяса для тестирования и несет ответственность за подписание сертификатов, чтобы убедиться, что продукция соответствует российским стандартам.

Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства США Мэтт Херрик предложил провести дополнительные дискуссии с Москвой о безопасности рактопамина. «Мы будем продолжать переговоры с Россией, чтобы разрешить все разногласия, а также чтобы внедрить в России стандарты ООН для импортной мясной продукции. Это поможет обеспечить большую определенность в соответствии с обязательствами как члена ВТО», – сказал Мэтт Херрик. Вступление в силу новых правил ввоза в Россию американского мяса может быть ответом на принятие Конгрессом США «списка Магнитского», полагают американские аналитики.

«Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией... В этом нет никакого сомнения», – заявил ведущий стратег американской исследовательской компании Allendale Inc Рич Нельсон.

Он  добавил, что Россия приобрела 1,4% американской свинины и 0,6% говядины. По мнению Рича Нельсона, любая приостановка импорта мяса из США может нанести удар по фьючерсам на Чикагской торговой бирже.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал заявление американских аналитиков. Он заявил в субботу «Интерфаксу», что требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в Россию свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью.

Геннадий Онищенко отметил, что «на сегодняшний день применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая 27 стран Европейского союза и КНР». «В России национальный норматив по рактопамину отсутствует и не включен в реестр препаратов, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории нашей страны», – сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, рактопамин входит в группу стимуляторов роста мышечной массы животного и надоев молока и «относится к числу недостаточно изученных спорных вопросов ввиду возможного негативного воздействия на здоровье человека».

«Так, например, применение рактопамина сопровождается снижением массы тела, нарушением репродуктивной функции, учащением заболевания маститом молочного стада, что приводит к резкому ухудшению качества и безопасности молока», – пояснил Геннадий Онищенко.

Он сообщил также, что на прошедшей в июле в Риме 35-й сессии комиссии «Кодекс Алиментариус», действующей при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения, развернулась острая дискуссия по вопросу установления максимально допустимого уровня (МДУ) содержания рактопамина в продуктах животного происхождения.

«На этой сессии вопреки Уставу комиссии «Кодекс Алиментариус», где принята консенсусная практика принятия нормативов МДУ безопасности продуктов питания, американская делегация буквально продавила принятие решения с перевесом в два голоса в пользу американского национального норматива по рактопамину», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

Ведущий производитель мяса в США компания Tyson Foods отказалась от комментариев о том, как приостановка экспорта повлияет на нее, но отметила, что сейчас правительства США и России находятся в дискуссиях.

«Мы бы не хотели спекулировать на том, что прекращение экспорта будет означать для нашего бизнеса, но надеемся, что власти России и США будут в состоянии быстро решить эту проблему», – отметил пресс-секретарь Tyson Ворт Спаркман.

Напомним, это уже не первый запрет на ввоз американской продукции в Россию. В 2010 году действовал запрет на ввоз американской курятины в Россию из-за большого содержания хлора. Американцы не подготовились к новым нормам, и 77% импорта не попали в Россию.

Кстати, ответной мерой со стороны России в отношении принятия «закона Магнитского» в США может стать временная заморозка деятельности ряда рабочих групп президентской комиссии, созданной в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

«Принятие Вашингтоном «закона Магнитского» может негативно сказаться на работе российско-американской президентской комиссии», – рассказал «Коммерсанту» близкий к ней источник со стороны России. При этом он не исключил возможности временной заморозки работы отдельных групп, отказавшись при этом уточнять, каких именно.

Сейчас в рамках комиссии, созданной в 2009 году президентами РФ и США, действует более 20 рабочих групп. Они охватывают все основные области сотрудничества между двумя странами, например, борьбу с терроризмом и наркотиками, ядерную безопасность, энергетику, науку и технологии.

..............