Новости дня

6 ноября 2012, 21:45

Власти отчитались о работе казачьих дружин на Кубани

Опыт привлечения казаков Кубанского казачьего войска успешен, считает администрация Краснодарского края, по данным пресс-службы муниципалитета, за два месяца совместного с полицией патрулирования городских улиц ряды казачьей дружины покинули всего шесть человек из 250, несущих службу.

«Два месяца работы выявили и недостатки, и трудности, связанные с несением фактически военной службы. Не все привлеченные для несения службы смогли в полной мере проявить себя», - цитирует пресс-служба заместителя главы города Сергея Васина.

«Одной из важнейших задач на данном этапе является налаживание совместной работы казаков и сотрудников полиции таким образом, чтобы на дежурство на улицы города выходил наряд, спаянный и готовый для выполнения самых неожиданных служебных задач. Для реализации этих задач при управлении МВД РФ по Краснодару будет организована совместная учеба дружинников и сотрудников краснодарской полиции», - говорится в сообщении на сайте администрации Краснодара.

Так, за сентябрь - октябрь в ходе рейдовых мероприятий по 37 маршрутам сотрудниками полиции и казаками выявлено 1373 административных правонарушения, задержаны 6 лиц, находящихся в розыске, раскрыто одно преступление.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с 1 сентября 2012 года в Краснодарском крае на патрулирование улиц городов и станиц вышли более 1 тысячи казаков Кубанского казачьего войска.

Полномочия казачьих дружин - требовать прекращения правонарушений и при необходимости предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки смогут доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

Власти Краснодарского края поясняют, что создают в регионе не «казачью» полицию, как написал ряд СМИ, а именно казачьи дружины.

Правительство региона уточнило, что основу для создания и деятельности такого формирования дает принятый еще в 2005 году федеральный закон №154 «О государственной службе российского казачества». А в июле, на 65-й сессии заксобрания края, депутаты внесли изменения в краевые законы «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и «О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества».

Между тем, инициатива создания казачьих дружин не обошлась без громкого скандала. Так, высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на расширенной коллегии МВД по региону вызвали неоднозначную реакцию общественности и некоторыми были восприняты так, что якобы «казачья полиция» будет предотвращать массовое переселение на Кубань представителей республик Северного Кавказа.

Пресс-служба правительства края поспешила пояснить, что «казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более 100 народов».

В сообщении на сайте правительства отмечалось, что глава края коснулся национального аспекта в своем выступлении «исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами». В последние несколько месяцев на Кубани зарегистрировано несколько случаев столкновений между мигрантами и местным населением.

Сам Ткачев считает, что его нельзя упрекнуть в национализме. В своем микроблоге в Twitter он отмечал, что 12 лет руководит регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимает, «насколько этот мир хрупок». По словам губернатора, для борьбы с нарушителями «есть законы России и края».

Вам может быть интересно

Лавров подтвердил приверженность России мораторию на ядерные испытания
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?