Новости дня

30 ноября 2012, 21:54

Глава Европарламента: Бюджет ЕС на 2013 год пока не может бы

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц после переговоров с политическими фракциями и главой комитета Европарламента по бюджету Аленом Ламассуром пришел к выводу, что в настоящий момент соглашение по бюджету Евросоюза на 2013 год не может быть достигнуто.

«По-прежнему нет тех гарантий, которые Европарламент просил у государств-членов ЕС. Вот почему на данный момент невозможно ждать, что большинство депутатов Европарламента выскажутся в пользу компромисса по проекту бюджета», - заявил Шульц, передает «Интерфакс».

Конфликт в связи с бюджетом 2013 года между Советом ЕС, представляющим государства-члены Евросоюза, с одной стороны, и Еврокомиссией и Европарламентом - с другой, тянется уже несколько месяцев. Европейская комиссия уже официально выражала сожаление о неуступчивости совета, который хочет ограничить расходную часть бюджета на 2013 год 133 млрд евро вместо 138 млрд евро, на которых настаивал Европарламент.

В Еврокомиссии и Европарламенте считают, что такая позиция подрывает перспективу возрождения экономического роста и занятости, лишая средств программы для поддержки малых и средних предприятий, развития регионов и обучения и профессиональной подготовки молодежи.

После совещания в пятницу руководство Европарламента пришло к выводу, что итог поисков компромиссного варианта на сегодняшний день плачевный и проект бюджета на 2013 год не соберет необходимого большинства голосов евродепутатов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это уже не первый раз, когда руководители стран Евросоюза не могут договориться по экономическим вопросам.

Так, 23 ноябя представители делегаций ключевых стран Европейского союза на внеочередном саммите в Брюсселе не смогли найти компромисс по бюджетному плану валютного сообщества на 2014-2020 годы. Этот вопрос был отложен до января следующего года.

Саммит усилил раскол внутри Евросоюза, одновременно выросли опасения относительно дальнейшего упадка этого крупнейшего в мире политико-экономического сообщества государств.Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу тогда отметил, что валютное сообщество впервые было вынуждено прибегать к сокращению своего бюджета.

«Впервые в истории Евросоюза мы обсуждаем не увеличение, а сокращение бюджета ЕС, и это несмотря на расширение числа стран-членов Евросоюза, которых скоро станет 28 (после вступления Хорватии). Это накладывает на нас высочайшую ответственность по обеспечению качества бюджета. Несмотря на сокращения, он должен оставаться катализатором развития, конкурентоспособности, занятости», - заявил Баррозу.

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы