Новости дня

28 ноября 2012, 18:39

Итальянские СМИ: Милан отказался от побратимства с Петербург

По данным итальянских СМИ, Милан, бывший городом-побратимом Петербурга, больше таковым не является, якобы итальянцы разорвали соглашение о двустороннем сотрудничестве из-за закона о запрете гей-пропаганды, действующего в городе на Неве. Однако чиновники Петербурга называют появившуюся информацию ложью.

Милан больше не является городом-побратимом Петербурга. Такая информация появилась на сайтах ряда итальянских интернет-изданий, передает в среду «Фонтанка.Ru».

Сообщается, что решение о расторжении соглашения о двустороннем сотрудничестве городской совет Милана принял еще 23 ноября. А причина, которая побудила местных парламентариев пойти на этот шаг - введение в Северной столице закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Итальянские ЛГБТ-движения после того, как в марте закон был принят петербургским парламентом, потребовали от властей Милана прекратить сотрудничество с Петербургом, где нарушаются права сексуальных меньшинств. Милан – один из немногих городов Италии, где разрешены однополые союзы.

Добиться соответствующего расторжения удалось после того, как депутат горсовета от радикалов Марко Каппато (Marco Cappato) внес законопроект. Он был принят большинством голосов. Также итальянские СМИ пишут о том, что примеру Милана готовы последовать Венеция и Турин, которые также являются побратимами Петербурга.

Между тем власти Северной столицы опровергают сообщения итальянских СМИ. В официальном комментарии этой темы пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга пишет следующее:

«В некоторых СМИ и в блогосфере распространяется недостоверная информация о приостановке партнерских отношений Санкт-Петербурга и города Милана со ссылкой на итальянское издание, которое разместило статью об акции миланской радикальной организации.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга сообщает, что официальных уведомлений о приостановке или прекращении партнерских отношений от мэрии Милана или от иных представителей власти Итальянской Республики в адрес Администрации Санкт-Петербурга не поступало.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга готовит официальный запрос по данному вопросу в мэрию Милана».

Правда, как видно из официального комментария российских властей, речь сейчас идет не столько о том, что отношения между Миланом и Петербургом точно не разорваны, сколько о том, что официально в Петербург никакой информации по этому поводу не поступало.

В посольстве Италии в Москве, сообщает также «Фонтанка.Ru», сказали, что не будут комментировать информацию о расторжении побратимских отношений. В консульстве республики в Петербурге попросили сутки на то, чтобы переговорить с мэрией Милана об этом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, инициированный депутатом местного Законодательного собрания Виталием Милоновым, вступил в силу 30 марта этого года.

Караются подобные «пропагандистские» действия в Петербурге штрафами. Для обычных граждан – до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей и для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Закон сразу же подвергся критике со стороны западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выразил Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге весной этого года признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

Помимо перечисленного Петербург также получил в последнее время известность, как город, где местные активисты судились с певицей Мадонной, которая якобы нарушила закон о запрете гей-пропаганды на своем концерте.

А уже после возникновения «дела Мадонны» организаторы петербургского концерта другой эпатажной поп-дивы – Леди Гаги – поспешили заранее предупредить ее о законодательных ограничениях, характерных для города на Неве.

Впрочем, обеим певицам следует быть осмотрительными и в целом ряде других регионов нашей страны. Подобные законы помимо Петербурга уже действуют, например, в Рязанской, Архангельской и Новосибирской областях. Предпринимались попытки перенять их опыт в Подмосковье и Москве.

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов