Новости дня

23 ноября 2012, 22:08

Гигантские очереди выстроились в магазинах США в «черную пят

Гигантские очереди выстроились во всех крупных магазинах в США в «черную пятницу», в день, когда по всей стране начинаются рождественские распродажи, а покупателям предложены большие скидки, сообщают местные СМИ.

Телеканалы транслируют кадры, на которых огромный поток покупателей идет в магазины и становится в длинные очереди на кассах в попытках приобрести товары по более выгодной цене в первый день распродаж, передает «Интерфакс».

«Я клянусь, я стоял на входе 18-20 минут, и поток не прекращался», - сказал в интервью телеканалу NBC управляющий директор одной из крупнейших американских розничных сетей Macy's Терри Лундгрен.

В четвертый четверг ноября (22 ноября в этом году) в США отмечали День благодарения, за которым следует «черная пятница» - день, когда начинается наиболее активный сезон распродаж.

Слово «черный» относится к финансовым показателям торговых компаний, которые обычно как раз в этот день выходят из «красной» - убыточной - зоны. Официально этот день является в США рабочим, но многие американцы берут дополнительный выходной и проводят три дня в поисках подарков к Рождеству и Новому году.

«Черная пятница» в США – не только праздник для шопоголиков, известный своим ажиотажем и пробками на дорогах. Нередки случаи, когда из-за хорошего предложения или последних товаров по выгодной цене происходят массовые драки, временами даже со стрельбой. Власти отмечают увеличение числа ЧП в дни распродаж.

Так, в ночь на эту пятницу, когда магазины уже торговали со скидками, мужчина в городе Спрингфилд (штат Массачусетс) оставил двухлетнего сына своей подруги в машине на парковке у магазина Kmart, а сам пошел за покупками. Купив новый телевизор, он как ни в чем не бывало отправился домой, оставив малыша запертым в автомобиле. Мирно спящего мальчика спустя несколько часов обнаружили полицейские. Они взломали замки автомобиля и доставили ребенка в больницу.

Когда безответственный хозяин машины нашелся, он заявил, что потерял мальчика в магазине, а о машине на парковке попросту забыл. В отношении 34-летнего жителя Спрингфилда заводить дело не стали, однако полицейские заявили, что против мужчины могут быть выдвинуты обвинения в связи с халатностью, поставившей под угрозу жизнь и здоровье ребенка, сообщает Associated Press.

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы