Новости дня

22 ноября 2012, 15:54

Шувалов: Я ни одной «потемкинской деревни» к саммиту АТЭС не

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в четверг в эфире ряда радиостанций в Приморье, отвечая на вопросы жителей, отверг обвинения в строительстве «потемкинских деревень» к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

«Потемкинские деревни» - это когда за внешним фасадом нет ничего. Это и есть показуха. А я против такой показухи всегда работал и буду работать. То, что мы с товарищами делали в Приморье, - я ни одной «потемкинской деревни» или объекта «потемкинской деревни» не построил», - заявил Шувалов.

За этим парадным, а не «потемкинским» фасадом есть тяжелая пока неумытая жизнь

Он подчеркнул: «Все, что готово здесь (во Владивостоке), можно прийти пощупать - там можно либо работать, либо учиться», передает «Интерфакс».

«Если есть вопросы к качеству строительства, будем исправлять. Но это все готовые объекты, возведенные по самым современным технологиям», - отметил первый вице-премьер.

По его словам, на фоне этих современных объектов обнажились другие местные проблемы.

«Но это не значит, что мы здесь ничего не сделали. Разве это справедливо? Я этот упрек принять не могу. Все построенные объекты - для людей. Улучшили ли они жизнь всех приморцев? Нет, конечно. И мы это понимаем. За этим парадным, а не «потемкинским» фасадом есть тяжелая пока неумытая жизнь», - констатировал Шувалов.

В то же время он отметил, что приезжает на Дальний Восток, «чтобы совместно с людьми изменить эту жизнь».

«Я должен видеть от вас критические замечания, что нужно исправить, но вы должны по достоинству оценить, что сделано», - заявил первый вице-премьер, обращаясь к слушателям.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  в сентябре Шувалов, выступая в эфире радиостанций Владивостока, заявил, что созданная в Приморье к саммиту АТЭС инфраструктура улучшит условия для развития бизнеса в регионе.

 «Важно, чтобы приморцы оценили все, что создано к саммиту и пользовались новыми возможностями, чувствуя, что есть завтрашний день. В эти дни я вижу позитивное настроение, и в эти дни у людей просто радостное ощущение», - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что Владивосток посещает далеко не в первый раз и постоянно наблюдал, как у жителей города с приближением саммита в лучшую сторону менялось настроение.

Он опроверг появившиеся в интернете слухи о том, что все созданные к саммиту АТЭС объекты будут закрыты на два года на капитальную реконструкцию.

Шувалов отметил, что созданная к саммиту АТЭС инфраструктура дает хорошую возможность для более активного развития в Приморье международного и внутреннего туризма.

Он уточнил, что деловые беседы с иностранцами на саммите были в основном посвящены развитию Приморья. «И это, и я всегда повторяю, что во Владивостоке для молодежи возможностей для развития, самореализации больше, чем в центральной части России», - сказал первый вице-премьер.

Вам может быть интересно

Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

В США отметили слабый прогресс на переговорах Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп осознает, что затягивание урегулирования ситуации на Украине приводит к ослаблению позиции Киева на переговорах, а прогресс после встречи с Владимиром Зеленским остался незначительным, заявил директор Института ядерных исследований Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась ещё и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов