Новости дня

12 ноября 2012, 16:52

ФСКН объяснила суть претензий к «Луркоморью»

К внесенной в реестр запрещенных сайтов интернет-энциклопедии «Луркоморье» у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков были серьезные вопросы, касающиеся пропаганды наркотических веществ, заявил в понедельник официальный представитель ФСКН России Николай Карташов.

«Ряд страниц ресурса содержал информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков», - сказал Карташов.

Ряд страниц ресурса содержал информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков

«Мы не занимаемся закрытием сайтов. О том, что на сайте («Луркоморье») размещена противоправная информация, стало известно из обращений граждан, поступивших в Роскомнадзор и переданных в ФСКН России. ФСКН провела проверку и направила соответствующее представление в Роскомнадзор», - сказал Карташов, передает «Интерфакс».

В свою очередь, пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Владимир Пиков заявил, что ведомство направляла уведомление хостинг-провайдеру, обслуживающему сайт интернет-энциклопедии «Луркоморье», но реакции в положенные сроки с его стороны не последовало, передает РИА «Новости».

«После того, как информация присутствовала (на сайте энциклопедии - прим. ВЗГЛЯД) и реакции от хостинг-провайдера не было, специалист внес IP-адрес (в реестр - прим. ВЗГЛЯД)», - заявил Пиков. По его словам, внесение IP-адреса в реестр послужило сигналом операторам связи блокировать доступ к ресурсу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов, после чего был заблокирован IP-адрес, на котором располагается ресурс.

«В общем, нас забанили (заблокировали – прим. ВЗГЛЯД) по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН», – говорится в сообщении в микроблоге организации в Twitter.

«В ее ведении (ФСКН – прим. ВЗГЛЯД) отслеживание жалоб на сайты, попадающие под пункт о «пропаганде и способах приготовления веществ. И последнее: нет, мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же», – отметили в «Луркоморье».

Согласно информации на сайте реестра zapret-info.gov.ru, жалоба на ресурс поступила 4 ноября, а непосредственно в реестр сайт был внесен 11 ноября после заключения уполномоченного органа, в данном случае ФСКН.

Напомним, 1 ноября за первые 20 часов работы единого реестра сайтов с запрещенной информацией Роскомнадзор получил от пользователей интернета почти 3,5 тыс. заявок на добавление порталов в «черный список», но около 1,5 тыс. из них были отклонены.

В тот же день в единый реестр онлайн-ресурсов с запрещенной информацией были внесены первые шесть сайтов с детской порнографией.

Автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, была предусмотрена вступившим в силу с 1 ноября 2012 года законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Попадание интернет-страницы в данный «черный список» означает, что операторы связи обязаны будут заблокировать доступ к этой странице на всей территории России. При этом закон предусматривает блокировку как по URL-адресу, так и по IP-адресу. Эксперты считают, что блокировка по IP может привести к недоступности добропорядочных ресурсов, располагающихся по тому же адресу.

Вам может быть интересно

Над Орловской областью уничтожены две ракеты
Темы дня

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

Автомобиль взорвался в Одессе, погиб человек

В подконтрольном киевскому режиму городе Одесса взорвался автомобиль, погиб один человек, сообщили в областном управлении нацполиции Украины.

США собрались демонстрировать на Олимпиаде «лидерство в мировом спорте»

Зимняя Олимпиада в Италии рассматривается Белым домом как центральное событие для демонстрации США в роли «лидера мирового спорта», сообщила газета Politico.

Задержанные у военной базы США россиянки оказались нелегалами

Две гражданки России, задержанные у военной базы Кэмп-Пендлтон в конце января, оказались нелегальными мигрантками и остаются под стражей до завершения разбирательства, заявил представитель Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) США.

Нейробиолог назвал зумеров первым уступающим предшественникам по уму поколением

Нейробиолог Джаред Хорват рассказал, что поколение, родившееся в период с 1997 года по начало 2010-х годов, страдает когнитивной отсталостью из-за чрезмерной зависимости от цифровых технологий в школе.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области

В результате комбинированной атаки с использованием HIMARS и беспилотников несколько населенных пунктов Клинцовского района Брянской области временно остались без электричества, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В Польше призвали Зеленского прекратить выпрашивать войска из Европы

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому необходимо перестать настаивать на отправке западных армий на Украину, заявил бывший руководитель бюро национальной безопасности Польши генерал Роман Полько.

Индия решила обсудить закупку 114 истребителей Rafale

Министерство обороны Индии на следующей неделе в преддверии визита президента Франции Эммануэля Макрона в Нью-Дели может обсудить предложение о закупке 114 истребителей Rafale на сумму 36 млрд долларов, передает агентство АНИ со ссылкой на источники.

Штурмовики «Востока» взяли в плен группу бойцов ВСУ

Штурмовики российской группировки «Восток» взяли в плен группу украинских военнослужащих в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

Россия запланировала строительство 10 ледоколов

В плане развития Севморпути (СМП) до 2035 года запланировано строительство 46 судов и трёх баз размещения аварийно-спасательного флота, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Трамп ответил России на вопросы о ДСНВ

Президент США Дональд Трамп, который в сентябре 2025 года с расположением отнесся к идее продления ДСНВ, в январе привычно сменил позицию, заявив, что ему было бы удобно, если бы срок договора истек, и выразил надежду на то, что в любом новом соглашении примут участие другие стороны.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов