Новости дня

4 октября 2012, 11:56

Голодец пообещала рост средней пенсии в России до 24 тыс. ру

Пенсии в России к 2023 году в среднем поднимутся до уровня в 24 тыс. рублей, сообщила журналистам в четверг вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

«На следующий год пенсия должна достичь 10,3 тыс. рублей. К 2023 году мы должны быть на уровне 24 тыс. рублей в среднем по стране. То есть уровень пенсий - это для нас абсолютный приоритет в отношении нашего общества. Россияне должны иметь право на гарантированную достойную пенсию», - сказала она, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicright=435845}Голодец напомнила, что сейчас средний размер пенсии в России составляет 9,7 тыс. рублей, однако в некоторых регионах этот показатель перешагнул за 20 тыс. рублей у пенсионеров более старшего возраста. «Это социально приемлемый уровень», - отметила вице-премьер.

Голодец заявила, что новая концепция пенсионной реформы не означает повышения пенсионного возраста.

«Нет, не означает», - ответила Голодец на соответствующий вопрос журналистов.

По ее словам, в связи с пенсионной реформой у каждого россиянина появляется возможность самому формировать размер пенсий. «Вы можете работать меньше, но платить (отчислять налогов – прим. ВЗГЛЯД) больше, можете работать больше, а платить меньше. Или меньше и платить, и работать, но получить в итоге меньшую пенсию», - сказала Голодец.

Также вице-премьер затронула вопрос реформы образования. По ее словам, проект госпрограммы «Развитие образования» в ближайшее время будет внесен в правительство и утвержден.

«Эта госпрограмма в ближайшие дни будет вынесена в правительство и утверждена», - сказала Голодец.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что программа начнет реализовываться 1 января 2013 года и рассчитана до 2020 года.

«Она объединяет, систематизирует те мероприятия, которые осуществлялись в последние годы, закладывает изменения в систему образования на среднесрочную перспективу», - сказал Ливанов.

Он сообщил, что общий объем государственного финансирования программы составит 3 трлн 991 млрд рублей, ежегодно - около 0,61% ВВП. Причем объем финансирования будет увеличиваться с 446 млрд рублей в 2013 году до 631 млрд в 2020 году.

Программа включает несколько подпрограмм. Они предусматривают развитие профессионального, общего, дошкольного и дополнительного образования, системы оценки качественного образования и информационной прозрачности, вовлечение молодежи в социальную политику.

По словам Ливанова, уровень зарплат работников сферы образования существенно вырастет, поднимется зарплата не только учителей, но и преподавателей вузов - к 2018 году 200% по отношению к средней зарплате по экономике региона.

Одним из результатов реализации программы должно стать вхождение не менее пяти российских университетов в международные рейтинги.

Ливанов сообщил, что министерство намерено повысить качество высшего образования. Для этого проводится мониторинг вузов, проверены около 3 тыс. учреждений.

«Мы проанализируем ситуацию, предложим меры по ее изменению - от смены руководства до реорганизации, присоединения к сильным вузам, развития кадровой базы, увеличения инвестирования», - заявил Ливанов.

Программа предусматривает развитие среднего профессионального образования с привлечением крупных работодателей на основе частно-государственного партнерства, ликвидацию очередей в детсадах, поддержку и развитие талантливых детей и молодежи, вовлечение общественности в управление учреждениями в сфере образования, увеличение числа студентов, которые хотя бы один семестр будут учиться в зарубежных вузах, и т.д.

Вам может быть интересно

AP сообщило о двух погибших в результате стрельбы в Брауновском университете
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов