Новости дня

31 октября 2012, 03:31

Большинство СМИ в США перешли на сторону Обамы

Более трех десятков крупнейших газет США отдают предпочтение кандидату в президенты от Демократической партии Бараку Обаме, тогда как его визави, республиканского кандидата Митта Ромни, поддерживают 28 изданий, свидетельствуют данные подсчета исследователей из Университета штата Калифорния в Санта- Барбаре.

При этом среди 15 ежедневных изданий, имеющих самые большие тиражи и не скрывающих свои политические взгляды, девять призвали читателей голосовать за демократа, и лишь четыре - за республиканца. Две из полутора десятка ведущих газет до сих пор не определились со своим мнением.

Среди тех, кто в своих редакционных статьях предложил оставить Обаму «еще на четыре года» в Белом доме, по традиции оказались флагманы американской журналистики: New York Times, Washington Post и Los Angeles Times. В «группу поддержки» президента вошли и такие авторитетные издания, как Chicago Tribune, Philadelphia Inquirer, Boston Globe, Denver Post.

Что касается Ромни, то он заручился полной поддержкой журналистского сообщества в тех штатах, которые издавна считаются «вотчинами» республиканцев. Его, в частности, поддержали техасские Dallas Morning News и Huston Chronicle, аризонская Republic и Omaha World Herald из Небраски.

Во многих городах традиционно конкурирующие между собой газеты оказались по разные стороны баррикад и накануне выборов. Особенно наглядно это проявилось в так называемых спорных штатах, где кандидаты обеих партий располагают примерно равной поддержкой избирателей.

Например, во Флориде Tampa Bay Times предложила «не менять курс» и переизбрать Обаму, а Tampa Tribune - голосовать за Ромни. В Пенсильвании Pittsburgh Post-Gazette призвала поддержать президента-демократа, а Pittsburgh Tribune-Review - его соперника-республиканца.

Девять ежедневных газет из сотни крупнейших по принципиальным соображениям вообще не высказываются в пользу того или иного кандидата, не желая навязывать избирателям свое мнение. В их числе - печатный орган деловых кругов США Wall Street Journal и общенациональная US Today. Кстати, все остальные американские газеты по-прежнему являются городскими и ориентируются в основном на свои регионы.

Однако, как показали результаты опроса, проведенного исследовательским Центром Пью, лишь 1% американцев считает важной точку зрения, выраженную местной газетой, и только 10% принимают ее во внимание, когда отправляются на участки для голосования.

«Прямое воздействие редакционных статей» на читателей не слишком велико, отметила руководитель Центра публичной политики имени Анненберга при Пенсильванском университете Кейтлин Холл Джеймисон.

Тем не менее, подавляющее большинство изданий не намерено отказываться от давней традиции поддерживать на выборах кандидата одной из двух главных политических партий США. Практически все они считают, что открытое выражение редакционных взглядов не противоречит основополагающим принципам журналистской честности и объективности. В частности, политобозреватель New York Times Гейл Коллинс называет это продолжением дискуссии с читателями, а ее коллега из Washington Post Фред Хайят полагает, что таким образом газета выполняет не только информационные, но и гражданские функции.

Другие американские СМИ, в том числе телевидение, формально сохраняют нейтралитет и пытаются давать сбалансированные репортажи о выборах, обеспечивая равный доступ к эфиру представителям обеих партий. В то же время такая крупная телекомпания, как Fox, уже давно не скрывает своих предпочтений и откровенно поддерживают республиканцев. Последние, правда, жалуются, что комментаторы телеканалов CNN и MSNBC явно симпатизируют демократам, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

AP сообщило о двух погибших в результате стрельбы в Брауновском университете
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов