Новости дня

17 октября 2012, 16:36

Доклад: Выход Греции из еврозоны вызовет эффект домино

Если Греция выйдет из еврозоны, эффект домино накроет всю мировую экономику, к такому выводу пришли специалисты фирмы PrognosAG, обнародовавшие в среду результаты исследования, проведенного по заказу Фонда Бертельсмана.

По мнению экспертов, если рассматривать проблему изолированно, то банкротство средиземноморского государства мировая экономика сможет пережить, передает Deutsche Welle*.

Однако не исключено, что будет подорвано доверие мировых финансовых рынков к Португалии, Испании и Италии - в результате они тоже могут стать банкротами.

#{intervieweco}«В этом случае мировая экономика будет повергнута в глубокую рецессию», - цитирует документ агентство dpa.

Практически все государства понесут огромные убытки, считают специалисты фирмы PrognosAG, проводившей исследование.

В случае наиболее неблагоприятного развития ситуации потери 42-х ведущих экономических государств мира к 2020 году в общей сложности составят 17,2 триллиона евро. Только Германии выход Греции из еврозоны к 2020 году обернется потерей 73 млрд евро из-за спада экономики.

К этому добавятся еще 64 млрд в результате списания долгов и оплаты требований кредиторов.

Однако Греции переход к драхме обойдется еще дороже: согласно расчетам, потери государства к 2020 году составят 160 млрд евро. К этому добавится обесценивание греческой валюты по отношению к евро на 50 процентов.

Агентство DAPD обращает внимание еще на один вывод, к которому пришли авторы исследования.

Помимо экономических последствий, возникнут острые социальные и политические проблемы, которые могут привести к росту напряженности в обществе и к дестабилизации ситуации. Причем речь идет не только о странах, которые выйдут из зоны евро.

Эффект домино крайне опасен, поэтому международному сообществу следует сделать все возможное для предотвращения негативного сценария, резюмируют авторы исследования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экономика Греции уже пятый год находится в рецессии, проект бюджета на 2013 год предполагает шестой подряд год экономического спада с сокращением ВВП не менее чем на 3,8%.

Греческий премьер-министр Антонис Самарас заявил, что если «тройка» международных кредитов не выделит Греции следующий транш кредитов, то денежные средства у страны закончатся к концу ноября.

Напомним, в конце сентября МВФ сообщил руководству Евросоюза, что выйдет из программ помощи Греции, которая финансирует свой бюджетный дефицит и долг за счет внешней помощи с 2010 года, если не будет проведена вторая по счету реструктуризация греческого долга.

«МВФ считает, что к 2020 году соотношение госдолга Греции к национальному ВВП должно сократиться до 120 процентов. Без этого МВФ не видит смысла в участии в нынешних адресованных Греции стабилизационных программах», - отметил доверительный источник в лондонском Сити.

Перед этим премьер-министр Греции Антонис Самарас в ходе визита во Франкфурт-на-Майне обратился к главе Европейского центрального банка Марио Драги с просьбой посодействовать греческим реформам.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов