Новости дня

16 октября 2012, 06:14

СМИ: Представлена система борьбы с контрафактной продукцией

Штрафы за производство и распространение «пиратской» продукции планируется увеличить в несколько раз, сообщил заместитель председателя оргкомитета Первого международного форума «Антиконтрафакт - 2012» Асламбек Аслаханов, подчеркнув, что уголовное наказание за данное преступление могут ужесточить.

Несмотря на то, что в последние год-два ситуация на рынке изменилась в лучшую сторону, борьба с подделками, при производстве которых еще и применяются вредные вещества, недостаточно  эффективна, считает Аслаханов.

По последним экспертным оценкам, оборот контрафактной продукции превышает 100 млрд рублей в год. Есть товарные группы, которые лидируют: алкоголь, минеральная вода, аудио и видео продукция, а также лекарства и биологически активные добавки, пишет «Российская газета».

Поэтому по инициативе правительства 22-24 октября в стране проводится  международный форум,  на котором планируется изучить опыт и законодательство других государств.

Сам Аслаханов  считает, с производителями контрафактных  товаров и фальсификатов  надо бороться рублем и строгим уголовным наказанием. Проблемы эффективного законодательства, защиты прав потребителей, привлечения нарушителей к ответственности будут рассмотрены на отдельных секциях форума.

Планируется, что откроет его председатель правительства Дмитрий Медведев. Доклад «Государство и формирование цивилизованного рынка без контрафакта и подделок» представит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Выступит министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Среди участников пленарного заседания -  много влиятельных зарубежных гостей. Ожидаются  выступления  Генерального   секретаря Всемирной таможенной организации, руководителя  программы Интерпола по защите прав интеллектуальной собственности, министра и член коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии. Всего, по данным организаторов, на форум  прибудут более двух тысяч участников.

Во время брифинга представители нескольких отечественных компаний уже продемонстрировали ноу-хау, которые позволяют  предотвращать  распространение в интернете нелицензионного программного обеспечения, музыки, фильмов, видео,  фотографий, публикаций, защищенных  авторскими правами.

Журналистам также показали российскую систему распознавания  подлинности товаров. Смысл в том, что при наличии специального кода на упаковке любой потребитель сможет проверить через интернет или мобильный телефон, что за коньяк, водку или сметану, он покупает.

Приведет ли использование технических средств защиты, учета и контроля за оборотом продукции к удорожанию производства, сможет ли наш бизнес в продвижении таких технологий найти поддержку в частно-государственном партнерстве? На этот вопрос также должен ответить форум.

В любом случае, все прозвучавшие на нем предложения и идеи  будут включены в резолюции и направлены в правительство. Курирует форум министерство промышленности и торговли.

По словам министра Дениса Мантурова, он надеется, что ежегодный форум «Антиконтрафакт» станет одной из крупнейших международных площадок для конструктивного диалога.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о создании единой системы подготовки операторов БПЛА
Темы дня

Франция принимается за дешевые убийства пенсионеров

«Умирающий обходится дорого, а мертвец не стоит ничего». Такими словами знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек отреагировал на то, что теперь и в его стране приняли закон об эвтаназии. К каким ухищрениям прибегло французское правительство ради внедрения эвтаназии во врачебную практику – и каковы реальные причины такого решения?

Демарш Болгарии в отношении Украины удивил всех в Европе

Став первым государством, официально покинувшим так называемую коалицию желающих, Болгария и ее руководство оказались под особым наблюдением со стороны стран НАТО и ЕС, которые продолжают поддержку режима на Украине. Но как небогатая и маловлиятельная София решилась на этот шаг?

ЕС представил план резкого отказа от газа и нефти

Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»

Умерла режиссер КВН Светлана Маслякова

Новости

Глава МИД Азербайджана заявил о планах возобновления авиасообщения с Россией

В ближайшее время планируется восстановить прямое авиасообщение по ряду направлений, прерванное после трагического инцидента с пассажирским лайнером полтора года назад.

Новак исключил отказ от двигателей внутреннего сгорания в мире

Традиционные машины продолжат удерживать первенство на глобальном рынке, несмотря на прогнозируемое увеличение числа электрических и газомоторных транспортных средств.

Зеленский заявил о повреждениях объектов «Нафтогаза» в результате взрывов

Объекты компании «Нафтогаз» получили серьезный ущерб в результате взрывов, сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский.

ФСБ предотвратила теракт у памятника Российскому флоту в Севастополе

В Севастополе сотрудники ФСБ предотвратили теракт у Памятного знака в честь 300-летия Российского флота, задержав 57-летнего мужчину, подозреваемого в изготовлении самодельного взрывного устройства. По данным спецслужбы, он прошел обучение изготовлению взрывчатки и планировал привести бомбу в действие у мемориала.

Россия и Азербайджан урегулировали вопросы по катастрофе самолета AZAL

Россия и Азербайджан полностью закрыли вопросы, касающиеся падения лайнера авиакомпании AZAL, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Таиланд раскрыл аферу с продававшейся в «русской деревне» недвижимостью

Правоохранительные органы Таиланда раскрыли масштабную теневую схему по скупке роскошных вилл, арестовав группу граждан России, пишут местные СМИ.

Евросоюз впервые ввел санкции «за удары по Киеву»

Совет ЕС впервые ввел новый вид санкций против пяти российских граждан и промышленной группы «АБС Электро».

Рособрнадзор сообщил о внедрении единых учебников по всем предметам

Российские школы в ближайшие годы постепенно перейдут на единые государственные учебники по всем предметам. Как сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, новая линейка учебной литературы будет полностью соответствовать федеральным образовательным программам и требованиям ЕГЭ.

Сейм Польши единогласно принял резолюцию о жертвах Волынской резни

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни, отклонив при этом поправки с жестким осуждением действий властей на Украине.

Электромобили «Атом» начали вручать первым покупателям

Производитель отечественного электрокара «Атом» начал вручать ключи от машин первым владельцам.

Сырский отозвал из отпусков поддержавших экс-министра обороны Украины военных

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский начал наказывать военнослужащих, выступивших в защиту бывшего министра обороны Михаила Федорова, запретив им общаться с прессой, заявил бывший замминистра обороны Сергей Стерненко.

Избран новый лидер Лейбористской партии Британии

Новым руководителем Лейбористской партии Великобритании избран Энди Бернем, который вскоре может занять пост главы британского правительства, отмечают местные СМИ.
Мнения

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы