Новости дня

12 октября 2012, 16:37

Москва и Минск утвердили общие подходы к промышленной полити

Россия и Белоруссия в рамках совета Евразийской экономической комиссии утвердили подходы, которые будут использовать для координации промышленной и сельскохозяйственной политики, заявил в пятницу в Минске член коллегии ЕЭК (министр по промышленности) Сергей Сидорский.

«Сейчас активно прорабатываются российской и белорусской сторонами вопросы скоординированной промышленной и сельскохозяйственной политики. Есть поручение премьер-министров двух стран по выработке предложений, касающихся кооперации экономик двух стран, сегодня мы обсудили эти решения», – заявил Сидорский.

По его словам, в ходе заседания совета ЕЭК стороны утвердили подходы, которые будут использовать в этом вопросе, передает «Интерфакс».

В свою очередь член коллегии (министр по торговле) Андрей Слепнев сообщил, что стороны договорились согласовать свои позиции по торгово-экономическому взаимодействию и переговорам по данной тематике с Евросоюзом и зоной свободной торговли СНГ.

Кроме того, Белоруссия и Россия проводят дополнительные консультации по урегулированию вопроса, связанного с экспортом растворителей и разбавителей, выработанных из российской нефти, с белорусской территории.

Об этом сообщил журналистам член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев после заседания совета ЕЭК в Минске, передает ИТАР-ТАСС.

«Все вопросы, касающиеся компетенции комиссии и подготовки нормативной базы, уже урегулированы, а все остальные относятся к компетенции двух стран», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство России рассматривает возможность увеличения экспортных пошлин на растворители внутри Таможенного союза до уровня экспортных пошлин на бензин, чтобы сократить потери от перепродажи Белоруссией нефтепродуктов под видом растворителей третьим странам.

Российская сторона также предлагает Белоруссии провести следствие и выяснить, какие компании занимались экспортом бензина под видом растворителей.

Ведомства одновременно изучают вопрос о возможности введения ограничений поставок российской нефти на территорию Белоруссии в рамках объемов, утвержденных энергобалансами двух стран.

Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Подобная схема приводит к существенным потерям российского бюджета.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в июле заявил, что Россия и Белоруссия досконально изучат ситуацию экспорта нефтепродуктов под видом растворителей в третьи страны и накажут виновных, если такие найдутся.

В августе производящие сублимированные нефтепродукты белорусские предприятия приостановили работу из-за отказа российской стороны поставлять в республику нафту, которая является сырьем для производства растворителей-разбавителей.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщило, что отгрузки нафты из России в Белоруссию приостановлены.

«Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера во время просмотра новостей», – сообщил один из трейдеров.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского