Новости дня

6 января 2012, 19:58

Золотовалютные резервы Белоруссии достигли исторического мак

По состоянию на начало 2012 года золотовалютные резервы Белоруссии достигли исторического максимума, сообщили в пятницу в Национальном банке республики.

На 1 января объемы ЗВР, рассчитанные в соответствии с методологией МВФ, составили 7 млрд 915,9 млн долларов, а в национальном определении – 9 млрд 387,2 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

#{ussr}Таким образом, отметили в главном кредитно-финансовом учреждении страны, за прошлый год резервы в международном определении увеличились на 2 млрд 885,2 млн долларов или более чем на 57%.

Как подчеркнули в Нацбанке, «в декабре увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме 440 млн долларов, а также зачисление в состав резервов части синдицированного кредита Сбербанка Российской Федерации и Евразийского банка развития, выданного ОАО «Беларуськалий». При этом правительством и Национальным банком Республики Беларусь в полном объеме были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте. В настоящее время золотовалютные резервы покрывают почти двухмесячный импорт».

Прежде самый весомый золотовалютный запас республика имела в начале 2010 года. Так, на 1 апреля золотовалютные резервы, рассчитанные в соответствии с методологией МВФ, оценивались в 6 млрд 73,9 млн долларов. Однако в последующие месяцы резервы постепенно стали таять. Особенно сильно пострадала стабильность валютно-финансовой системы страны в конце 2010 года. Так, в республике в преддверии состоявшихся в декабре позапрошлого года президентских выборов была существенно увеличена заработная плата.

Появившийся избыток «пустых» белорусских рублей стал давить на валютный рынок. При этом существенно выросли цены на закупаемые за рубежом энергоресурсы. К 1 июня 2011 года золотовалютные резервы сократились до 3 млрд 593,2 млн долларов. Причем в этой сумме резервные активы в иностранной валюте составляли всего 1 млрд 321 млн долларов.

Постепенное наращивание золотовалютных резервов возобновилось в Белоруссии во втором полугодии прошлого года, когда были выработаны меры, направленные на некоторое сокращение государственных расходов, на определенное реформирование экономики. Кроме того, руководство республики согласилось на продажу российскому Газпрому за 2,5 млрд долларов второго 50-процентного пакета акций «Белтрансгаза».

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Нижнекамск в Татарстане погибли люди
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Российские военные научились находить повреждения оптоволокна по вибрации

Военнослужащие группировки «Центр» задействовали виброакустическое зондирование для быстрого обнаружения обрывов линий связи оптоволокна, оно позволяет найти повреждение с помощью вибраций, сообщили в Минобороны.

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы