Новости дня

31 января 2012, 16:01

Пулю с лазерным наведением испытали в США

Специалисты из Sandia National Laboratories в США испытали пулю с автоматическим управлением и лазерным наведением на цель, пишет New Scientist.

Отследить движение снарядов им помогли светодиодные наконечники. Они своим свечением указывали на то, что вся электроника после выстрела работает правильно, схемы и батарея не пострадали от удара, передают Вести.

#{weapon}10-сантиметровый снаряд, пока еще не имеющий собственного названия, ведет на цель лазер. Даже если преследуемый человек находится в движущемся грузовике, пуля догоняет объект, уже после выстрела ориентируясь на показания носового сенсора, который следит за излучением метки.

Датчик передает показания процессору пули, который корректирует движение, изменяя положение стабилизаторов, расположенных в задней части снаряда. «Оперение», позволяющее стабилизировать пулю в полёте за счёт аэродинамических сил, оберегает от газов, выделяющихся при выстреле, пластиковый поддон.

Испытания продемонстрировали, что пуля достигает скорости 730 метров в секунду (2,1 Маха) при использовании имеющегося в продаже пороха. Специально созданный порох, скорее всего, разгонит пули до стандартных для военных нужд скоростей. Светодиод, свечение которого хорошо заметно на снимке под заголовком, как раз показывает, что после выстрела лазерный датчик продолжает работать.

В ходе тестирования отдельные образцы посылались к цели с расстояния 1,4-2 километра. Разработчики сравнивают: если обычная пуля, выпущенная из винтовки с расстояния в тысячу метров, отклоняется от цели примерно на 9 метров, то новая – всего лишь на 0,2 метра. Последнее, впрочем, пока лишь прогноз компьютерной модели.

Несмотря на значительное достижение, впереди у Sandia National Laboratories еще немало работы: новинку со всей ее умной начинкой нужно сделать дешевой, доступной для ежедневного использования. Чтобы закончить тестирование прототипа и вывести продукт на рынок, Sandia планирует объединить усилия с частной компанией.

Два года назад производитель электрошокеров Taser International создал патроны с пластиковыми пулями шокового действия, которыми можно было стрелять из обычного огнестрельного оружия. Однако каждый такой патрон стоил порядка 150 долларов. С тем же успехом в разъяренную толпу можно кидаться плеерами Apple iPod, отметил тогда один из военных экспертов.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за три часа уничтожили над регионами России 14 дронов ВСУ
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов