Новости дня

20 сентября 2011, 03:53

СовФед: Сирия поддерживает позицию России

Сирийская оппозиция не приемлет иностранного вмешательства и поддерживает позицию России на международной арене. Об этом заявил во вторник российским журналистам в Дамаске вице- спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов по итогам встречи с представителями оппозиционных движений Сирии.

«У нас есть основания для оптимизма, поскольку мы увидели, что они не приемлют иностранного вмешательства, - указал он. - Оппозиционеры также сообщили, что поддерживают позицию России на международной арене, в частности, в Совете Безопасности ООН, поскольку понимают, что любая резолюция может трансформироваться в открытое военное вмешательство».

По словам сенатора, «создалось впечатление, что оппозиция в Сирии крайне разобщена, и не вся представлена в Сирии.

«Есть те, кто живет за рубежом, а также радикально настроенные, которые вообще исключают диалог с властями, - указал он. - Они связаны с исламскими фундаменталистами, которые являются идеологическим сопровождением и обоснованием тех группировок, которые действуют в городах и терроризируют местное население».

«Есть также ощущения, что оппозиционеры не представляют большую часть населения, и непонятно, как их можно собрать, - отметил Умаханов. - Однако все они понимают, что альтернативы диалогу нет. Эти люди осознают, что Сирия стала ареной интересов разных стран, в какой-то мере, соперничества. Это тоже их тревожит, они понимают, свержение режима может привести к радикальному ущемлению прав национальных меньшинств, в то время как сейчас существует баланс».

Разница между ними заключается в том, кто и как видит состав этой оппозиции, которая может сесть за стол переговоров с властью, добавил вице-спикер СФ.

Как подчеркнул, в свою очередь, секретарь движения «За единство коммунистов» Кадри Джамиль, на встрече с российскими сенаторами была выражена общая точка зрения, которая сводится к тому, что проблемы Сирии должны решаться только внутри самой страны. «Нет иного пути, кроме диалога, - подтвердил он. - И с этим стратегически все согласны».

Между тем, как подчеркнул известный в Сирии оппозиционер Ареф Джалиль, «до начала диалога с властями, к сожалению, пока еще далеко», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Явка на выборах в Госдуму на 07:50 мск превысила отметку 45%

По состоянию на 07:50 мск явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 45,1%, сообщила ЦИК.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского