Новости дня

26 августа 2011, 14:47

Источник: Запуски российских ракет-носителей могут отложить

Большинство запусков ракет «Союз» и «Протон» из-за аварии космического грузовика «Прогресс М-12M» и невывода на расчетную орбиту спутника «Экспресс АМ4» могут перенести на более поздние сроки – тогда пусковая кампания в конце 2011 - начале 2012 года станет напряженной, сообщил в пятницу источник в космической отрасли.

По его словам, до двух последних нештатных ситуаций примерный график пусков «Союзов» с Байконура выглядел следующим образом: запуск спутника «Глонасс» на «Союзе 2.1б» был намечен на 26 августа, запуск новой экспедиции на МКС на «Союзе-ФГ» - на 22 сентября, вывод шести спутников «Глобалстар» на «Союзе 2.1а» - на 8 октября. На 28 октября был намечен запуск следующего «Прогресса М-13М» на МКС, передает РИА «Новости».

График пусков «Протонов» выглядел так: вывод на орбиту спутника серии «Космос» планировался на 31 августа, мексиканского спутника QuetzSat-1 - на 14 октября, космического аппарата ViaSat-1 - на 30 октября. Спутник SES-4 должен был быть выведен на орбиту 16 октября.

По мнению источника, из-за аварии «Союза-У» с «Прогрессом» не исключен также перенос первого запуска российской ракеты-носителя «Союз СТ-Б» с европейским навигационным космическим аппаратом «Галилео М1», назначенного на 20 октября.

«Хотя французская сторона пока заявляет, что старт состоится вовремя, начатая подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз СТ-Б» с космическим аппаратом «Галилео М1» может быть приостановлена в любой момент. И, хотя двигатели третьей ступени 14Д23 (РД-0124) на «Союзе-СТ» немного иные, чем на упавшем в Алтае «Союзе-У», на котором стоял 11Д55 (РД-0110), руководство международного проекта, возможно, захочет перестраховаться и провести дополнительные проверки, чтобы избежать риска потери ракеты, спутника и собственного реноме», - считает он.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов