Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома, «общероссийская тренировка проводится совместно с Федеральным центром информатизации при ЦИК», «участие в ней примут региональные и территориальные избирательные комиссии по всей стране».
Главная задача тренировки - проверить готовность избирательной системы и ГАС «Выборы» к проведению федеральных кампаний, а также совмещенных с ними выборов, референдумов регионального и местного уровня. В общей сложности будет «проведено» 948 условных выборов. Помимо думских и президентских кампаний будут смоделированы 38 региональных выборов и 908 местных.
«Организаторы тренировки проверят работу ГАС «Выборы» и проведут отработку взаимодействия на различных этапах избирательного процесса. С 15 по 19 августа будет осуществляться планирование условных избирательных кампаний и подготовка к проведению условного дня голосования. 20–21 августа состоятся «тренировочные выборы». 22 августа станет днем установления итогов голосования и определения результатов условных выборов», - уточнили в пресс-службе.
Глава ЦИК России Владимир Чуров накануне рассказал, что понаблюдать за ходом тренировки смогут представители политических партий, журналисты, эксперты и т.п. Приглашены и представители зарубежных организаций, включая и БДИПЧ ОБСЕ. Правда, по словам Чурова, они будут присутствовать не как международные наблюдатели, а в качестве гостей.
Официальный старт выборам депутатов Госдумы шестого созыва должен быть дан указом президента РФ. Указ в соответствии с установленными законодательством сроками может появиться от 25 августа до 4 сентября. Дата проведения выборов приходится на 4 декабря. Помимо думских выборов, в этот день пройдет беспрецедентное число голосований. По данным ЦИК РФ, 4 декабря будут избираться депутаты региональных парламентов в 27 субъектах РФ, а кроме того намечено порядка 2,5-3 тыс. голосований на муниципальном и местном уровнях.
В общей сложности федеральный избирательный марафон продлится в течение полугода. Наиболее вероятный срок выборов президента РФ - 4 марта 2012 года. Столь протяженная избирательная кампания федерального уровня пройдет в стране в последний раз. После увеличения сроков полномочий депутатов Госдумы до пяти лет, а президента РФ - до шести лет выборы будут разведены по годам, передает ИТАР-ТАСС.