Новости дня

16 июля 2011, 19:01

Роскосмос решил привлечь в отрасль частников

Роскосмос ведет работу по привлечению частного бизнеса в космическую отрасль, заявил в субботу руководитель агентства Владимир Поповкин.

«Сейчас ведется большая работа по привлечению частного бизнеса в космическую отрасль. И, по всей видимости, ряд предприятий будет реформирован как частно-государственное партнерство», - сказал он журналистам на Байконуре, передает «Интерфакс».

Поповкин отметил, что в настоящее время ведется скрупулезная работа по составлению плана дальнейшего реформирования предприятий ракетно-космической отрасли. «Я думаю, что где-то в сентябре-октябре уже скажем реально, как мы будем дальше реформировать отрасль и какой частный бизнес мы привлечем для реализации программ», - подчеркнул он.

Руководитель Роскосмоса добавил, что только за счет государства тяжело участвовать во всем спектре космических программ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 июля глава американского аэрокосмического агентства Чарльз Болден заявил, что NASA уже в начале следующего года надеется получить предложения от частных компаний на создание пилотируемого корабля, который, по его словам, должен появиться через три-пять лет после заключения контракта.

«Я очень надеюсь, что где-то между 2014-м и 2015 годами американские астронавты снова поднимутся на борт американского корабля, чтобы отправиться на Международную космическую станцию, а спустя какое-то время после этого начнут совершать полеты в рамках прилагаемых NASA усилий по освоению дальнего космоса», – добавил Болден.

Ранее NASA выделила частным компаниям 50 млн долларов для стимуляции разработки пилотируемых кораблей.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с грузами для ВСУ в Одессе
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Дмитриев допустил возобновление работы «Северного потока»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о возможности возобновления работы поврежденного газопровода «Северный поток» при условии сотрудничества с Германией.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Лавров встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского