Суд назначил бывшим оперативным дежурным второго отдела милиции Автозаводского РУВД Алексею Журавлеву и Андрею Ладину наказание в виде трех лет и четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, передает «Интерфакс».
#{crime}По данным следствия, капитан милиции Журавлев и прапорщик Ладин ночью 7 марта 2009 года в комнате содержания задержанных лиц избили с применением резиновой дубинки 19-летнего гражданина, доставленного в милицейский пункт по подозрению в совершении разбойного нападения.
«Причиной избиения послужило курение потерпевшего в камере. На следующий день потерпевший был доставлен в больницу, где у него была удалена отбитая почка», - отмечается в сообщении.
Действия подсудимых были квалифицированы по статьям «причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц» и «превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий».
Это уже не первое рассмотрение данного дела. Ранее сообщалось, что суд приговорил 34-летнего Журавлева к трем годам заключении условно, а 42-летнего Ладина - к пяти годам условно.
9 ноября 2010 года судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу представителя потерпевшего и кассационное представление прокуратуры. Суд признал приговор слишком мягким и отменил его, дело было направлено на новое рассмотрение в Автозаводский районный суд.