Новости дня

12 июня 2011, 15:35

Экс-совладелец ЮКОСа купил 20% акций израильской газеты Haar

Приговоренный заочно в России к пожизненному заключению, бизнесмен Леонид Невзлин* купил 20% акций старейшего печатного издания Израиля - газеты Haaretz, сообщает в воскресенье Associated Press.

По данным агентства, сумма сделки составляет 140 млн шекелей (41 млн долларов).Таким образом, у владельцев издания - семьи Шокен - остается 60% акций, остальные 20% принадлежат немецкой издательской кампании DuMont Schauberg.
Согласно заявлению Haaretz, «новое финансовое вливание, в связи с покупкой активов газеты, предоставит новые инвестиционные возможности изданию», передает РИА «Новости».

Ежедневная газета Haaretz, главное издательство которой находится в Тель-Авиве, выходит на иврите и английском языке, а также имеет электронную версию издания. Газета была основана в 1919 году.

Невзлин являлся одним из акционеров группы «Менатеп» и совладельцем нефтяной компании «ЮКОС», занимал пост вице-президента компании. Он также являлся президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) и ректором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Летом 2003 года Невзлин уехал в Израиль. Пятнадцатого января 2004 года был объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск. Прокуратура предъявила Невзлину заочное обвинение по статье 198 (уклонение от уплаты налогов физическим лицом) и 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества). В июле того же года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину новые обвинения - на этот раз в причастности к организации заказных убийств и покушений на убийства, всего по 11 преступным эпизодам.

Первого августа 2008 года Мосгорсуд заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению. Двадцать седьмого января 2009 года Верховный суд России признал законным пожизненное заключение для экс-акционера ЮКОСа.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского