Новости дня

6 мая 2011, 11:36

Убийца Маркелова и Бабуровой получил пожизненный срок

Суд приговорил Никиту Тихонова к пожизненному сроку за убийство адвоката Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

#{crime}Соучастница убийства адвоката Маркелова Евгения Хасис осуждена на 18 лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов также заплатит компенсацию в размере 2 млн рублей. Мосгорсуд вынес соответствующее постановление в ответ на ходатайство потерпевших, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве после пресс-конференции, которую давал адвокат. По версии следствия, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда оказались один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис. Отмечалось, что мотивом к убийству послужило активное участие Маркелова в антифашистском движении. Также адвокат осуществлял защиту лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

29 апреля коллегия присяжных семью голосами «за» (пятеро «против») признала вину Никиты Тихонова и Евгении Хасис в убийстве адвоката и журналистки. Кроме признания вины в убийстве присяжные посчитали, что Хасис и Тихонов виновны в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также в подделке документов.

Между тем, накануне родители убитой журналистки Анастасии Бабуровой потребовали с виновного в этом преступлении Никиты Тихонова 5 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба. Они отметили, что намерены потратить сумму требуемой компенсации в 5 млн рублей на учреждение фонда имени своей дочери для малообеспеченных студентов.

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы