Новости дня

31 мая 2011, 11:26

СМИ: Китай готов пойти на уступки России по поставкам нефти

Китай готов согласиться снизить первоначально заявленный коэффициент в контракте на транспортировку нефти из России, сообщили во вторник Агентству нефтяной информации несколько источников, близких к переговорам.

#{smallinfographicright=457416}Как пояснил один из них, «если раньше китайская сторона хотела установить коэффициент Т на уровне 13%, то потом была готова согласится на 9%». В настоящее время коэффициент Т составляет 0%, передает «Интерфакс».

Другой источник добавил, что, по его информации, китайцы готовы к дальнейшему снижению этого коэффициента. Он напомнил, что переговоры о стоимости поставок нефти из РФ в Китай продолжатся во вторник в Москве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, Россия и Китай во вторник, как ожидается, проведут в Москве очередной раунд переговоров по вопросам сотрудничества в ТЭК. Основной темой переговоров могут стать вопросы поставок российской нефти в Китай по нефтепроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан.

25 мая министр энергетики Сергей Шматко выразил надежду в том, что переговоры с Китаем по ценам на нефть состоятся до визита в Россию председателя КНР, запланированного на 16 июня.

Между тем источник в российском министерстве энергетики сообщил 24 мая, что решение спора России и Китая о цене на нефть откладывается, поскольку Пекин отказался направлять в Россию делегацию для решения вопросов о поставках нефти.

По его словам, такая позиция китайской стороны объясняется тем, что «проблема с коэффициентом Т в расчете формулы цены поставок нефти в Китай до сих пор не решена». «Они считают, что, так как вопрос с коэффициентом не решен, пока преждевременно о чем-либо разговаривать. То есть компании сначала должны между собой решить этот вопрос», - пояснил источник.

Межправительственное соглашение России и Китая от 2009 года предполагает, что госкомпании Роснефть и Транснефт» с 2011 начнут поставки нефти в Китай в объеме 15 млн тонн в год, которая будет поступать по нефтепроводу-отводу от ВСТО в точке Сковородино. При этом стоимость нефти будет рассчитываться по формуле, которая включает, в частности, тариф на прокачку нефти по второму этапу ВСТО - от Сковородино до порта Козьмино.

Данный тариф был включен в эту формулу по просьбе российской стороны, рассчитывавшей сформировать отдельный сорт нефти ВСТО, который бы котировался на мировых рынках. Китайская сторона такую формулу цены согласовала.

Кроме того, в рамках межправсоглашения китайская сторона предоставила «Роснефти» и Транснефти кредиты на 15 млрд и 10 млрд долларов. В январе российские компании приступили к поставкам нефти в Китай.

Однако вскоре китайская сторона заявила, что не согласна с включением данного тарифа в формулу цены нефти и потребовала пересмотра контрактов. Одновременно, китайская CNPC перестала доплачивать средства по данному тарифу. В результате, образовалась задолженность в 100 млн долларов.

Вам может быть интересно

Ударные дроны сожгли пункт заправки ВСУ под Харьковом
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы