#{image=521704}«Ушел из жизни выдающийся политик и государственный деятель, настоящий патриот своей Родины. С именем С.В.Багапша связаны первые шаги Абхазии в качестве суверенного субъекта международного права, его роль в становлении абхазской государственности и социально-экономическом развитии Республики сложно переоценить», - говорится, в частности, в телеграмме, передает РИА «Новости».
«В нашей памяти Багапш навсегда останется как принципиальный сторонник укрепления традиционной российско-абхазской дружбы, активизации всего комплекса двустороннего сотрудничества. Мы искренне скорбим вместе с братским народом Абхазии. Прошу Вас передать слова сочувствия и поддержки родным и близким Сергея Васильевича», - пишет Путин.
Президент Абхазии Сергей Багапш скоропостижно скончался в Москве. 62-летний политик умер через несколько дней после операции на легком. Багапш возглавлял республику с 2005 года, он дважды выигрывал президентские выборы.
Именно при Багапше состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства сначала Россией, а затем и рядом других стран.