Новости дня

2 мая 2011, 12:59

Саудовская Аравия отказалась принять тело бен Ладена

Власти Саудовской Аравии отказались принять тело уничтоженного американским спецназом Усамы бен Ладена, сообщил в понедельник Sky News.

После успешно проведенной операции по ликвидации в Пакистане Усамы бен Ладена, его тело было привезено в Афганистан для проверки на ДНК, передает ИТАР-ТАСС.

После этого американские власти предложили властям Саудовской Аравии взять тело, так как бен Ладен родился в королевстве и до лишения гражданства имел саудовский паспорт. Однако Эр-Рияд отказался принять тело бен Ладена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее понедельник стало известно, что бен Ладена похоронили в море, чтобы не создавать места для паломничества его последователей на земле.

Рано утром в понедельник по московскому времени поступили сообщения о ликвидации лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена в особняке близ Исламабада.

Президент Барак Обама позже подтвердил факт уничтожения бен Ладена и сообщил, что произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана. По его словам, «террорист номер один» был выслежен и убит в городе Абботтабад в 100 километрах от пакистанской столицы.

Дом, в котором проживал бен Ладен, был оборудован самыми современными системами охраны, и посторонний человек не мог проникнуть на его территорию. Вместе с бен Ладеном было уничтожено также около 20 проживающих вместе с ним телохранителей и личных помощников.

Позже выяснилось, что в ходе спецоперации по уничтожению бен Ладена арестованы две жены и четыре ребенка «террориста номер один». По пока что не подтвержденным данным, убит также и один из сыновей бен Ладена. Кроме того, в плен удалось захватить несколько его личных помощников.

Тем временем, пакистанские талибы опровергли заявления о гибели бен Ладена. В свою очередь, «Аль-Каида» в Йемене подтвердила гибель главного террориста.

Источник в США сообщил, что для установления личности бен Ладена, который был убит выстрелом в голову, потребуется анализ ДНК.

В связи с известием об уничтожении лидера «Аль-Каиды» дипломатические миссии США за рубежом взяты под усиленную охрану. Госдеп США призвал американцев по всему миру к осторожности и отметил, что работа американских диппредставительств может временно приостанавливаться из соображений безопасности.

Тем временем, Интерпол призвал страны-члены организации к усилению мер безопасности в связи с повышением угрозы терактов.

Мировое сообщество, в том числе Россия, приветствовало уничтожение «террориста номер один».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

Когда россияне снова смогут покупать дома и машины

Банк России резко снизил ставку – сразу на два процентных пункта. Обычно это напрямую сказывается на ставках по кредитам и депозитам. И для рубля смягчение политики ЦБ означает путь к ослаблению. Однако реальная ситуация в России не такая однозначная, как в учебниках. Какого же эффекта стоит ждать?

Европа разрушила шанс найти крупного союзника в борьбе против США

«Саммит Китай-ЕС не решил ни одного проблемного вопроса», – констатирует европейская пресса – но на самом деле эта оценка выглядит еще очень оптимистичной. В реальности встреча полностью провалена, и тем самым Евросоюз упустил возможность договориться с Китаем о совместном противостоянии Соединенным Штатам Америки. А все, похоже, из-за России.

Эксперт объяснил причину износа авианосца «Адмирал Кузнецов»

Глава индийской нефтекомпании ушел в отставку из-за санкций ЕС против России

На курортах Турции установилась аномальная жара

Новости

Россия запросила заседание СБ ООН из-за попытки срыва стамбульских переговоров

Россия запросила проведение 31 июля заседания Совета Безопасности ООН по вопросу о попытках срыва российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Сырский назвал пять «самых горячих направлений» на фронте для ВСУ

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский назвал пять направлений на фронте, где сложилась наиболее напряженная обстановка для ВСУ.

Дело о взрыве в ЖК «Алые паруса» переквалифицировали на теракт

В Москве уголовное дело о гибели главы Федерации бокса ДНР Армена Саркисяна после взрыва в «Алых парусах» изменило квалификацию на терроризм.

FT: Депутаты Зеленского испугались голосования по отмене закона о НАБУ

Десятки депутатов из партии Владимира Зеленского «Слуга народа» опасаются голосовать по законопроекту о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП), пишет Financial Times (FT).

Патрушев посоветовал представителям НАТО выучить русский для понимания Путина

Россия не намерена нападать на страны НАТО, возможно, в альянсе это поймут, если выучат русский язык, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Россия обвинила Киев в попытке «спасти шкуру Зеленского» ценой будущего Украины

Киевский режим пытается «спасти шкуру» своего лидера Владимира Зеленского и ради этого готов пожертвовать Украиной, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Reuters усомнилось в намерении Трампа вводить санкции против российской нефти

Эксперты считают маловероятным, что президент США Дональд Трамп реализует угрозы введения новых пошлин против покупателей российской нефти, сообщает Reuters.

МВД назначило вознаграждение в 1 млн рублей за помощь в раскрытии убийств детей

МВД пообещало выплатить по 1 млн рублей за информацию, которая поможет раскрыть убийства новорожденного в Петропавловске-Камчатском в 2024 году и девятилетнего мальчика в Марий Эл в 2006 году.

Патрушев предупредил о сокрушительном ответе на агрессию против Калининграда

В случае военного посягательства на Калининградскую область последует немедленный и мощный ответ с применением всех средств, предусмотренных военной доктриной России, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Киев выдал Москве сбежавшего из России для вступления в ВСУ жителя Чебоксар

Алексей Герасимов (внесен в список террористов в России) из Чебоксар, который сбежал на Украину, чтобы вступить в ВСУ и участвовать в боях против российских войск, был выдан Киевом российской стороне в рамках обмена пленными, сообщают информационные агентства.

Крестный отец ИИ призвал предотвратить уничтожение человечества машинами

Британско-канадский ученый Джеффри Хинтон сравнил развитие искусственного интеллекта с выращиванием тигра, подчеркнув необходимость объединения усилий для предотвращения угрозы человечеству.

МО Эстонии сообщило о сокращении войск США в Европе

Численность американских войск в Европе планируется сократить на фоне того, что приоритет Вашингтона смещается в сторону Индо-Тихоокеанского региона, сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?