Новости дня

23 марта 2011, 14:20

СМИ: НАТО демонстрирует миру свою беспомощность

НАТО продемонстрировало миру свою беспомощность, когда внутри альянса возникли глубокие расхождения относительно командно-политической структуры по проведению в Ливии военной операции, пишут в среду британские СМИ.

Как отмечает лондонская газета The Times, США, возглавившие в первые дни операцию против Ливии, сейчас стремятся как можно быстрее передать руководство ею НАТО. Вашингтон хочет отойти в Ливии на вторые роли с точки зрения политического руководства, однако никто не хочет брать на себя эту ношу, замечает издание.

Согласно имеющейся в Лондоне информации, Турция, Германия и Франция выступают против того, чтобы руководство действиями в Ливии было передано НАТО. Это, в свою очередь, вынудило Италию и Норвегию заявить, что их силы не присоединятся к операции, пока ее не возглавит НАТО.

Между тем в среду стало известно из дипломатических кругов, что возглавить операцию «Одиссея. Рассвет» может Великобритания. «Сейчас требуется на только военное, но в первую очередь политическое руководство действиями международных сил в Ливии, заявил источник ИТАР-ТАСС. Нельзя терять политического времени».

Руководство со стороны Великобритании может носить временный и переходный период, пока не будет согласована формула передачи данных полномочий Североатлантическому альянсу, либо новому временному органу, созданному на основе НАТО.

За выходом на первые роли Франции и Великобритании в операции «Одиссея. Рассвет» в Ливии стоят желание занять политические позиции в кипящем арабском мире, сгладить серьезные неловкости, возникшие из-за отношений последних лет с режимом Муамара Каддафи, и нефтяные интересы, считает руководитель брюссельского Центра по геостратегическим исследованиям Клод Моник.

«Основной интерес в Ливии Парижа и Лондона состоит в том, чтобы занять политические позиции в арабском мире в то время, когда этот мир уже три месяца кипит, сказал Клод Моник в интервью телекомпании Euronews. Я считаю, что этот политический интерес объясняет необходимость вмешательства. Второй момент, объясняющий, почему эта операция оказалась в первую очередь франко-британской, заключается в том, что американцы по своим причинам не захотели выступить в первых рядах. Их продолжающееся вторжение в Ирак оставило тяжелые воспоминания у арабов, и американское лидерство в (нынешней) операции могло бы создать гораздо больше проблем».

Скептическое отношение к участию НАТО в разрешении вооруженного конфликта в Ливии выразил известный немецкий политик, организатор Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, добавив, что понимает тех, кто сомневается, должно ли НАТО участвовать (в операции) в Ливии.

Существуют опасения, что в конечном итоге у позорного столба вновь окажется Запад, который подвергал бомбардировкам арабскую страну, указал немецкий дипломат. «Для многих НАТО означает то же самое, что и Запад», добавил он.

Вольфганг Ишингер выразил сомнение в том, что с помощью бомбардировок с воздуха в Ливии можно быстро достичь желаемого и столь необходимого успеха. «Каждый день, что продолжается эта операция, делает Запад более одиноким», образно подчеркнул он, добавив, что «в Ливии часы идут против Запада».

Германский эксперт сомневается, что военная операция дело всего лишь нескольких дней. Он также обратил внимание на «стратегические неясности» военной акции против режима Каддафи.

В свою очередь генеральный секретарь входящей в германскую правящую коалицию Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер подверг критике то обстоятельство, что нет единства относительно целей международной военной операции в Ливии. Он заявил, что «выступать против военного удара не означает выступать в поддержку правящего режима». «Гораздо важнее политика, дипломатия и санкции», заметил Кристиан Линднер.

По его словам, «Германия не одинока, занимая такую позицию». «Не существует особого немецкого пути», сказал генеральный секретарь СвДП. При этом правительство ФРГ не уходит от ответственности, указал он. «Просто у Германии другое мнение, и НАТО должно с этим считаться», добавил политик.

Кристиан Линднер высказался за расширение санкций против Ливии и ужесточение экономического эмбарго в отношении режима Каддафи.

Что же касается министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, то он считает, что нынешние политические изменения, происходящие в арабском мире, не остановятся на его границах. В авторской статье, опубликованной сегодня лондонской газетой The Times, глава внешнеполитического ведомства заявил: «Один из уроков, вытекающих из событий на Ближнем Востоке, состоит в том, что требования демократических перемен будут распространяться, и авторитарным государствам следует взять это на заметку». Хейг назвал страны Африки южнее Сахары как возможный следующий регион, где возникнут широкие демократические движения.

Наряду с этим правительство Великобритании не знает, как долго вооруженные силы страны будут участвовать в военной операции в Ливии, признал министр по делам ВС Соединенного Королевства Ник Харви. В интервью британской вещательной корпорации BBC он отметил, что у руководства на данный момент нет никакой стратегии выхода из «ливийской миссии», поскольку пока не ясно, когда и как она может завершиться.

«Мы не знаем, как долго это продлится», заявил министр, отвечая на вопрос о вероятной длительности участия британских ВС в этой операции.

Он также не исключил возможности того, что она может завершиться «патовой ситуацией», при которой под контролем Муамара Каддафи останется западная часть Ливии, а за повстанцами восточная.

«Если так получится, так тому и быть, сказал Харви. Это не будет желательным (вариантом), но это могло бы стать обеспечивающим стабильность результатом, при котором они не будут убивать друг друга, что в определенной степени обеспечит выполнение гуманитарной цели».

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы