Как рассказал Церетели, на него сильно подействовала трагедия в Японии.
«Я не могу сдержать слезы, когда вижу по телевизору страшные кадры случившегося в Японии», - рассказал Церетели, добавив, что поэтому принял решение создать памятник жертвам стихии, который бы «послужил поддержкой японскому народу».
Как он продолжил, уже готовы эскизы и саму скульптуру автор планирует передать в дар Японии. Церетели уточнил, что пока он не обсуждал идею памятника с властями России и Японии, передает РИА «Новости».
Зураб Церетели был одним из первых художников, кто откликнулся на трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он создал монумент «Слеза скорби» в память о жертвах теракта, установленный впоследствии неподалеку от Нью-Йорка в 2006 году.