Новости дня

26 февраля 2011, 16:14

Десятки тысяч митингующих в Бахрейне направились к зданию пр

Многотысячная демонстрация шиитской оппозиции движется по направлению к центральной площади города Манамы в сторону здания правительства Королевства Бахрейн.

Оппозиционеры намерены устроить митинг у стен государственного учреждения. Полиции и армии на улицах города не видно.

«Мы намерены обострить ситуацию, так как правительство к нашим требованиям прислушиваться не собирается. Отставки трех министров, которых накануне король отправил в отставку, недостаточно. В отставку должен уйти весь кабинет министров», - заявил активист оппозиции Аббас Бахрами РИА «Новости».

Король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа в пятницу отправил в отставку трех министров, «спровоцировавших кризис» в стране, сообщил телеканал «Аль-Джазира». Другие детали не сообщаются.

«Сегодня мы будем митинговать у здания правительства несколько часов, но если к нам опять не прислушаются, акции будут продолжаться постоянно и будут занимать гораздо больше времени», - заявил оппозиционер.

Массовые акции протеста с требованием политических реформ, отставки правительства и «установления подлинной конституционной монархии» продолжаются в Бахрейне с 14 февраля на фоне антиправительственных волнений, охвативших ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты.

Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад аль-Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной.

Вам может быть интересно

Приставы начали принудительное выселение Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках
Темы дня

Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику

Среди тех, кто больше всего переживает за судьбу Гренландии, внезапно оказались страны Прибалтики. Казалось, какое им дело до далекого арктического острова, который даже не входит в состав ЕС? Эксперты объясняют, почему прибалтийские страны так напуганы возможными последствиями этой аннексии и при чем тут их русофобия.

США придумали новую схему влияния на весь мир

«Потенциальную замену ООН» – как это уже назвали американские СМИ – начинает создавать президент США Дональд Трамп. На первый взгляд, перед нами признание Соединенными Штатами реалий многополярного мира. На самом же деле предложенный Трампом «Совет мира» нужен только для сохранения гегемонии США. О чем идет речь?

Европа задумалась о разводе с Америкой

Медведев спросил о понимании «болванами из ЕС» смысла слогана MAGA

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Трамп обвинил Данию в бездействии из-за «российской угрозы» для Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении принять меры против якобы «российской угрозы» для Гренландии, критикуя Данию за бездействие.

Эстония подтвердила готовность отправить военных в Гренландию

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил о намерении страны направить военных для участия в грядущих военных учениях на территории Гренландии.

Покупку Гренландии США назвали катастрофическим сигналом для Украины

Возможная покупка Гренландии Соединенными Штатами, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, может стать катастрофическим сигналом для Украины, сообщает The Guardian.

Европарламент приостановил ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Финала Кубка Африки по футболу вызвал массовые беспорядки в Нидерландах

Массовые беспорядки произошли в гаагском районе Схилдерсвейк в ночь на понедельник после поражения сборной Марокко в финале Кубка Африки по футболу, сообщила газета De Dagelijkse Standaard со ссылкой на данные полиции.

Названа дата передачи Лурье ключей от квартиры Долиной

Передача ключей от квартиры певицы Ларисы Долиной Полине Лурье в центре Москвы запланирована на 19 января, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число жертв крушения поездов в Испании достигло 39 человек

В результате столкновения двух высокоскоростных поездов на юге Испании число погибших увеличилось до 39, а движение поездов по маршруту Мадрид – Андалусия временно прекращено.

Лидеры Европы создали чат для обсуждения политики Трампа

Европейские главы государств взаимодействуют в специальном групповом чате, где обсуждают действия президента США Дональда Трампа, а также укрепляют личные связи между лидерами, сообщило издание Politico.

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту, который возглавят замглавы администрации президента Максим Орешкин и вице-премьер России Дмитрий Григоренко, а ключевым направлением станет координация внедрения ИИ между ведомствами.

Европа оказалась на грани критической зависимости от газа из США

Европейский союз может к концу десятилетия получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски для региона на фоне напряженности с Вашингтоном, пишет Politico.

ЕС задумался о применении против США «торговой базуки»

Планы Дональда Трампа ввести 10-процентные пошлины на товары из восьми стран НАТО ради сделки по покупке Гренландии вызвали резкую реакцию в Европе, где обсуждается применение нового торгового инструмента, который может ограничить доступ американских компаний к единому рынку ЕС, сообщает Axios.

Названы самые востребованные профессии в 2026 году

По итогам опроса работодателей в России наибольший дефицит кадров в 2026 году ожидается среди рабочих специальностей и инженеров.
Мнения

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов