Япония совместно с США принимает участие в разработке одного из блоков модифицированной корабельной ракеты SM3, которая, согласно планам Вашингтона, должна стать одним из ключевых элементов европейской ПРО. Тем не менее из-за действующего в Японии ограничения будущие поставки SM3 в Европу находились под вопросом.
По данным Kyodo, правительство Японии планирует объявить о смягчении эмбарго уже на будущей неделе. Обновление законодательства позволит Токио сотрудничать в области оружейных разработок не только с США, но и с другими странами, в частности с европейскими союзниками.
В 1967 году Япония ввела запрет на поставки вооружения в страны соцлагеря, а также в государства, находящиеся под санкциями ООН и принимающие участие в вооруженных конфликтах. Впоследствии эти ограничения были расширены до полного запрета на экспорт оружия во все страны, за исключением США.
Ранее Вашингтон неоднократно обращался к Токио с просьбой смягчить эмбарго, в частности, в связи с перспективами использования в европейской ПРО модифицированной ракеты SM3. Как полагают военные эксперты, разрабатываемый при участии Японии блок ракеты позволит заметно повысить ее эффективность, передает ИТАР-ТАСС.