Новости дня

16 декабря 2011, 19:28

Лукашенко: России не следовало наклонять Таджикистан

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия Москвы во время скандала с судом над российским летчиком в Таджикистане.

«Вы недавно наклонили Таджикистан за двух летчиков. Ну, такая патриотическая волна пошла. Конечно, перед выборами это нужно было и прочее, но там же и так вопрос решался», - заявил Лукашенко в интервью радиостанции «Русская служба новостей», передает «Интерфакс».

#{ussr}«Они (летчики – прим. ВЗГЛЯД) летали на самолете (в Афганистане – прим. ВЗГЛЯД), на который не было документов фактически, у них лицензии не было. И процесс начали американцы. А потом американцы раз - а что это за самолет? Дошли до этого, они (летчики – прим. ВЗГЛЯД) испугались и посадили его в Таджикистане. Там не сработала ситуация и правоохранительная система как-то оторвалась от президента. И им «вклеили» восемь лет, - сказал президент Белоруссии. - Эмомали (президент Таджикистана Эмомали Рахмон – прим. ВЗГЛЯД) говорит: мы решили этот вопрос, это неправильно, зачем они вообще мне нужны? Это была его позиция. То есть это вопрос времени. Но надо, в конце концов, ему и лицо сохранить. А вы начали наклонять его».

Президент Белоруссии отметил, что позиция России в деле задержанных летчиков была недальнозоркой: «Знаете, что сказали другие руководители государств? Ну, если в Москве так действуют, понятно, что будет с нами».

«Выход был только один: спокойно, без гвалта, но достойно показать, сказать более мягко. А не то, что таджиков собирать «мы сейчас вас выкинем». За что? Не все же они идиоты. Вы были в Таджикистане? Терпеливый, трудолюбивый народ, древний народ. Нельзя к людям так относиться. Надо в корень здесь зреть», - отметил белорусский президент.

12 марта 2011 года в аэропорту города Курган-Тюбе (Таджикистан) были задержаны экипажи двух самолетов Ан-72 российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd, которые находились в аренде у арабской авиакомпании «Аэроспейс». До февраля они занимались перевозкой продуктов питания в Афганистане.

Возвращаясь из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, самолеты были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики, хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждали, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива.

В ходе досмотра в аэропорту Таджикистана в одном из самолетов был найден авиационный двигатель. Впоследствии он стал поводом для обвинения летчиков в контрабанде, хотя по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

Экипажи продержали под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая.

Затем члены экипажей были освобождены, а командирам - гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко были предъявлены обвинения в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов.

8 ноября суд на юге Таджикистана признал их виновными и приговорил к 8,5 годам лишения свободы каждого, а также конфисковал оба транспортных самолета Ан-72, принадлежащие авиакомпании.

Адвокат пилотов подал кассацию на решение суда, и 22 ноября летчиков освободили прямо в зале суда. Сначала кассационная комиссия уменьшила срок их заключения до 2,5 лет каждому, а затем по амнистии им «сняли» еще два календарных года.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского