Новости дня

23 ноября 2011, 18:29

Росатом: Будущая литовская АЭС опасна

Выбранная Литвой японская технология строительства атомной электростанции очень опасна, заявил в среду директор программ управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин.

«Нас крайне заботит возведение такого реактора в центре Европы. Реакторы такого типа строила лишь одна страна – Япония. Весь мир отказался от них. Они очень дешевы, но очень опасны», – заявил он на проходящей в среду в Вильнюсе дискуссии «Перспективы развития атомной энергетики в Европе после аварии в Японии: регион Балтийского моря».

Как сообщалось, Литва для сооружения Висагинской АЭС выбрала в качестве генподрядчика альянс Hitachi и General Electric. Они предлагают установить на станции блоки ABWR (Advanced Boiling Water Reactor, типа установленных на «Фукусиме»).

Сергей Бояркин отметил, что отправил запрос в минэнерго Литвы с просьбой дать объяснения, почему была избрана именно эта технология, передает «Интерфакс».

Он также сообщил, что подготовлены все документы для реализации проекта Балтийской АЭС в Калининградской области. «Работаем по графику. Надеемся, что в 2016 году первый блок начнет производить электроэнергию и поставлять ее в сеть», – сказал представитель Росатома.

Между тем, как сообщалось, у Литвы вызывает беспокойство тип реакторов, которые планируется установить на АЭС в Калининградской области. В среду глава парламентского комитета по атомной энергетике Рокас Жилинскас (Rokas Jilinskas) распространил заявление, в котором призывает общество критически отнестись к Ростатому, целью которого является «популяризация Балтийской АЭС».

В случае реализации обеих программ по созданию АЭС в Литве и России, а также строительства атомной станции в Белоруссии может появиться переизбыток предложения энергии в регионе, что затруднит окупаемость проектов.

Вам может быть интересно

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Москва потребовала признать убийства в Бабьем Яру актом геноцида

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского