Новости дня

15 ноября 2011, 23:54

«Интер РАО» начнет поставки оборудования за рубеж

«Интер РАО ЕЭС» создало дочернее предприятие для участия в поставках оборудования для электростанций за рубежом. Об этом во вторник сообщили в пресс- службе российского энергохолдинга по итогам визита в Эквадор председателя правления компании «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука.

По информации пресс-службы, дочернее предприятие - «Интер РАО - Экспорт» - «будет выступать агентом в поставках российского оборудования на зарубежные стройки».

«Все, что связано с поставками оборудования без нашего инвестирования за рубежом, будет идти через эту компанию», - сообщил по телефону из Кито представитель российского энергохолдинга.

Компания «Интер РАО ЕЭС» рассматривает возможность реализации новых проектов в регионах Латинской Америки (Венесуэла, Аргентина, Уругвай, Бразилия), Африки и Ближнего Востока (Сирия, Марокко, Эфиопия, Танзания, Намибия), Европы (Черногория, Греция, Кипр), а также в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Пакистан, Вьетнам, Индонезия). Всего компания рассматривает участие в тендерах на общую сумму до 5 млрд долларов.

На «Интер РАО - Экспорт» будут переведены контракты энергохолдинга в Эквадоре (ГЭС «Тоачи Пилатон») и Венесуэле (поставка газотурбинных установок). Эти два документа уже вступили в силу и по ним получены авансовые платежи.

«Интер РАО - Экспорт» займется также реализацией оборудования совместного предприятия «Интер РАО ЕЭС» с General Electric и корпорацией «Ростехнологии» по производству турбин.

Новая дочерняя структура энергохолдинга нацелена на максимальное привлечение российских производителей оборудования, но не исключает участия в проектах иностранных партнеров, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы