Новости дня

7 октября 2011, 14:48

Исаев: Трудовой кодекс будем менять лишь в интересах работни

«Единая Россия» намерена поддерживать в парламенте лишь те поправки в Трудовой кодекс, которые отвечают интересам работников, заявил в пятницу первый заместитель секретаря президиума генсовета партии, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

В пятницу российские профсоюзы участвуют во всемирной акции «За достойный труд!», - напомнил глава комитета. Тема достойного труда для нашей страны, по его словам, не только актуальная, но и очень болезненная. «Мы помним то время, когда за опоздание на работу на 20 минут работник мог оказаться в тюрьме на шесть лет. Помним то время, когда участие в экономической забастовке считалось уголовным преступлением», - цитирует Исаева сайт партии «Единая Россия».

Он также напомнил, что в 90-е годы, когда у власти находилась правая оппозиция, миллионы людей выходили на улицы даже не с требованием повышения зарплаты, а просили выплатить хотя бы ту, которая реально полагалась. А в 1998 году, когда шахтеры стучали касками на Горбатом мосту, «тогдашний министр труда и социального развития - нынешний член фракции «Справедливая Россия» - Оксана Дмитриева отказалась встретиться с делегацией бастующих».

«Сегодня мы – «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт – вместе с профсоюзами, вместе с трудящимися, - подчеркнул Исаев. – Мы вместе приняли Трудовой кодекс, который сегодня подвергается атакам справа. Говорят, что он слишком защищает интересы работников. Я могу сказать, что Трудовой кодекс - живой документ, и он, безусловно, будет меняться. Но пока в этом зале большинство принадлежит «Единой России» он будет меняться только в интересах работников нашей страны».

«Мы ратифицировали конвенции МОТ, которые не были ратифицированы Советским Союзом. Мы добились того, что замороженный второй левой Госдумой МРОТ, который был установлен на позорно низком уровне, три доллара США в месяц, вырос за эти 10 лет последовательно в 50 раз. И мы обязательно добьемся того, чтобы МРОТ будет установлен на уровне не ниже прожиточного минимума», - подчеркнул он.

Сегодня принимаются подготовленные фракцией «Единая Россия» вместе с профсоюзами законы о запрете заемного труда, об ужесточении ответственности работодателей за нарушение норм охраны труда, об упрощении процедуры забастовки, отметил Исаев.

Он также подчеркнул, что только в думской фракции «Единая Россия» сегодня есть рабочие. «Сегодня именно в наших рядах лидеры российских профсоюзов – люди, которые организовывают акцию 7 октября. Мы, в отличие от левых, никогда не пытались превратить профсоюзы в свой приводной ремень и навязать им свою волю. Нас всегда устраивали нормальные партнерские отношения. Поэтому сегодня в этом зале единственная партия, которая вместе с миллионами трудящихся во всем мире может честно сказать «Мы - за достойный труд», - это «Единая Россия», - заключил Исаев.

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы