Новости дня

21 октября 2011, 05:49

СМИ: Турция подала заявку на получение статуса партнера в ШО

Россия близка к выполнению одной из главных целей в отношении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — ее признанию со стороны Запада. Заявку на получение в ШОС статуса партнера по диалогу подала Турция, переговоры о форме сотрудничества с организацией начали и США, пишет «Коммерстантъ».

По данным источника, Анкара может рассчитывать на получение нового статуса в ШОС уже в 2012 году. А вот США к организации, скорее всего, не подпустят из-за возражений некоторых стран Центральной Азии.

О том, что Турция и США начали двигаться к получению статуса партнера по диалогу ШОС, рассказали сразу несколько дипломатических источников в странах-членах организации. По словам источников, активность Анкары находится в более продвинутой стадии: она уже подала формальную заявку в секретариат ШОС в Пекине. США же, по словам дипломатов, пока лишь начали неформальные консультации и сбор мнений стран-членов организации.

За десять лет, прошедших с момента создания ШОС (в нее помимо РФ входят Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан), Москва активно старалась добиться международного признания организации. В немалой степени это объяснялось тем, что в период президентства Владимира Путина РФ пыталась использовать ШОС как противовес росту влияния Вашингтона в Центральной Азии. Так, именно от лица ШОС в 2005 году на саммите в Астане прозвучал призыв к США окончательно определиться с датой вывода своих военных баз из региона. Для того чтобы эти заявления звучали весомее, Россия старалась сделать так, чтобы авторитет ШОС был сопоставим с влиянием блоков, где тон задают США, прежде всего - НАТО.

С момента своего создания ШОС сумела оформить партнерские отношения с другими международными структурами - ООН, ОБСЕ, а также патронируемыми Россией объединениями вроде СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС. Теперь же круг мировых игроков, признающих ШОС в качестве серьезной организации, пополнился одной из ведущих держав на Ближнем Востоке и в Центральной Азии - Турцией, а также главной мировой супердержавой - США. «Интерес Анкары и Вашингтона доказывает, что нам удалось создать в рекордно короткие сроки серьезную и влиятельную организацию»,- говорит источник в МИД РФ.

Положение о статусе партнера ШОС по диалогу было принято в августе 2008 года. Согласно этому документу, «статус партнера предоставляется государству или организации, разделяющим цели и принципы ШОС и желающим установить с ШОС отношения равноправного взаимовыгодного партнерства». При этом статус партнера по диалогу ниже, чем статус наблюдателя. Партнеры могут участвовать лишь в выборочных мероприятиях ШОС, кроме того, они не имеют доступа к непубличным документам организации (но могут получить их по запросу при отсутствии ограничения на их распространение).

По данным издания, Турция подала официальную заявку на получение статуса партнера в апреле. «РФ и КНР благодаря своему влиянию в мировой политике и экономической мощи, а также благодаря поддержке совместной борьбы с угрозами и экономическому сотрудничеству обеспечили превращение ШОС в эффективную структуру. Принимая во внимание то, что Монголия, Индия, Пакистан и Иран приобрели там статус наблюдателей, а Шри-Ланка и Белоруссия получили статус партнеров по диалогу, ШОС стала одной из самых крупных организаций в Евразии, - пояснил мотивацию Анкары турецкий дипломатический источник. - Отношения, которые мы хотим развивать с этой организацией, внесут вклад в укрепление эффективного многостороннего характера нашей внешней политики и дадут возможность для наблюдения за происходящими событиями в ШОС и для ознакомления членов этой организации с нашими взглядами».

#{interviewsociety}Примерно так же мотивирует интерес США к сотрудничеству с ШОС источник в Госдепе: «Мы недооценивали потенциал этой структуры. Удивительно, но за десять лет Москве и Пекину удалось создать организацию с внятной концепцией и растущим влиянием. Конечно, это не НАТО, ведь ценности у стран-членов ШОС совсем различные, но все же это интересный формат с потенциалом роста. Нам хотелось бы знать о работе организации больше». США еще не подали официальную заявку на получение статуса партнера по диалогу, но уже ясно обозначили свой интерес к сотрудничеству с ШОС.

Директор российских программ вашингтонского Центра американского прогресса Сэмьюэл Чарап считает, что США давно должны были это сделать. Еще в 2009 году господин Чарап отправил в Белый дом доклад, где говорилось, что США стоило бы сблизиться с ШОС. «Сотрудничество с этой организацией положительно скажется на отношениях США с Россией в дополнение к очевидной практической выгоде от укрепления безопасности в Афганистане (граничащем с входящими в ШОС Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном) и во всем Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, США таким образом откроют для себя дополнительный дипломатический канал с Китаем, одним из наиболее влиятельных членов ШОС, а также с Ираном, который имеет в ШОС статус наблюдателя, - пояснил Сэмьюэл Чарап. - Более того, это станет свидетельством того, что США готовы вступить в организацию, где влияние Москвы сильнее, чем влияние Вашингтона. Это лишит аргументов тех в России, кто считает региональную политику «игрой с нулевой суммой», при которой победа США автоматически означает поражение для России».

Впрочем, в МИД РФ сомневаются, что Вашингтон стал бы сближаться с ШОС, если бы в ней доминировала только Москва. «В ШОС две центральные силы - Россия и Китай. США вряд ли бы стали поддерживать организацию, в которой всем заправляла бы только Россия, им это невыгодно», - заявил источник в российском МИДе.

Между тем с заявкой Вашингтона, если она будет официально оформлена, могут возникнуть проблемы. По словам источника в МИДе одной из стран-членов ШОС, с Турцией все ясно: «Возражений по поводу турецкой заявки ни у кого нет. Ее в принципе готовы были утвердить на июньском юбилейном саммите ШОС в Астане, но не успели завершить все процедурные вопросы. На следующем саммите наверняка примем». С США же, по словам источника, все сложнее: «Россия и даже Китай готовы дать американцам статус партнера. Их логика такова - особых секретов США не узнают, зато это повысит престиж ШОС. Однако некоторые государства Центральной Азии, в частности Узбекистан, категорически против этого. Дело в том, что, обозначая интерес к сотрудничеству с ШОС, американцы предлагают диалог прежде всего по правам человека, а для государств Центральной Азии Вашингтон - не самый удобный собеседник по этой теме».

Из-за возражений некоторых стран-членов ШОС США, по словам источника, могут не дойти до этапа подачи формальной заявки. «Ведь в ШОС решения принимаются консенсусом, и получается, что принять США в партнеры мы не сможем. Для Вашингтона такая ситуация была бы немного унизительной. Да и для ШОС - с декларируемым принципом открытости - отказ будет неудобным. Так что обе стороны наверняка постараются не доводить дело до конфуза», пишет «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов