Новости дня

23 января 2011, 03:57

Российский фильм получил приз критиков на фестивале в Норвег

Церемония вручения призов XXI международного кинофестиваля TIFF прошла в субботу вечером в норвежском городе Тромсе, одну из главных наград - приз критики - получила картина Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», передает корреспондент РИА Новости.

Международное жюри крупнейшего кинофестиваля Норвегии TIFF присуждает шесть главных призов картинам конкурсной программы.

Приз, который вручают члены организации FIPRESCI - профессионального объединения кинокритиков - один из самых престижных на любом фестивале. В этом году в его состав вошли критики из Швейцарии, Норвегии и России.

#{movie}По словам членов жюри критики, в этом году у них практически не было разногласий по поводу фаворита фестиваля. Решение было единогласно принято в пользу российского фильма «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского.

«Эта картина замечательно сделана, придумана, она неожиданна. И для российского кино, безусловно, важна - она меняет образ России в представлении зарубежных зрителей. Этот фильм может быть залогом того, что в русском кино еще что-то может произойти», - отметил в интервью кинокритик, член жюри фестиваля Сергей Лаврентьев.

Сам Попогребский признался, что ему всегда хотелось побывать в Норвегии, на севере, где многие вещи, показанные в «Как я провел этим летам», близки аудитории.

«Получить приз от критиков - всегда почетно, они самые придирчивые и привередливые зрители. От критиков мне часто доставалось. Правда, не призы, а сама по себе критика - порой справедливая, порой не очень. Но здесь сам приз и формулировка меня потрясли, потому что я понимаю, что это аванс - «за выдающийся вклад в современное киноискусство». Это значит, в следующий раз надо поднимать планку, чтобы оправдать такое доверие», - сказал Попогребский сразу после вручения премии.

В пятницу картина Попогребского получила и престижную российскую кинопремию - «Золотого орла», церемонию вручения которой сам режиссер, как он выразился, «прогулял» из-за работы в Берлине и участия в норвежском кинофестивале.

Один из призов - Дон Кихот, который присуждается за популяризацию выдающихся фильмов, достался канадской картине «Огонь».

Приз за лучшее освещение конфликтов - так называемая «Кинопремия мира» - вручен французкому режиссеру Ромену Гупилу за картину «Руки вверх», посвященную проблемам нелегальных мигрантов во Франции.

Эллина Талвенсаари получила премию «Пальмовая ветвь Тромсе» за документальный фильм «Как собирать ягоды» - фильм об одиночестве, финском образе мышления и попытках простого человека противостоять глобализации.

Приз «Аврора», к которому прилагается 100 тысяч норвежских крон на организацию широкого проката картины в Норвегии, достался режиссеру Чанг-донг Ли из Южной Кореи за фильм «Поэзия» («Poetry»).

Приз зрительских симпатий кинофестиваля отправится в США - его получил режиссер Дарен Аранофский за фильм «Черный лебедь» - о судьбе балерины, мечтающей о партии Черного лебедя в постановке балета на музыку Чайковского.

Воскресенье станет последним днем работы фестиваля, когда зрители смогут в течение всего дня бесплатно посещать все фильмы фестивальной программы, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Борт МЧС вылетел из Египта с эвакуированными из Израиля россиянами
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?