Новости дня

15 января 2011, 11:01

Советник Назарбаева назвал референдум о продлении полномочий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будет вынужден согласиться с проведением референдума о продлении своих полномочий до 6 декабря 2020 года, несмотря на то, что ранее выступал против такого решения избирателей, заявил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

«По Конституции у президента еще есть правовое поле для маневра, связанное с роспуском парламента и назначением новых парламентских выборов. Но глава государства вряд ли пойдет по этому пути: это значит проигнорировать важнейшее стратегическое решение парламента, нацеленное на стабильное, устойчивое и долгосрочное развитие Казахстана на ближайшие десять лет», - сказал Ертысбаев, передает «Интерфакс».

#{ussr}«Трудно проигнорировать фактическое решение подавляющего большинства казахстанского электората. Думаю, что референдум неизбежен», - добавил он.

Вместе с тем, по мнению советника, оппозиция, выступившая против проведения референдума, ограничится лишь заявлениями в Интернете и начнет готовиться к парламентским выборам. «Оппозиция выступит против референдума в Интернете и в ряде оппозиционных газет. Основное внимание и все силы оппозиция отныне сосредоточит на будущих парламентских выборах», - сказал Ертысбаев, добавив, что «оппозиция слаба, малочисленна и не имеет сильной организации».

«Публично они выступают против референдума, но в кулуарах признают, что никто не в состоянии конкурировать с Назарбаевым на выборах», - отметил также он.

На вопрос о том, когда состоится референдум, советник главы государства сказал: «Думаю, что сразу после послания президента к народу, выходит, что в первой декаде марта».

Ранее парламент Казахстана обратился к президенту с предложением о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию страны о продлении полномочий первого президента республики. Назарбаев своим указом отклонил данное предложение.

Между тем 14 января парламент на совместном заседании палат принял закон «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», тем самым преодолев вето президента. Поправки в Основной закон предусматривают закрепление за первым президентом Казахстана статуса «Ел басы» (Лидер нации) и проведение референдума о продлении его полномочий.

Коалиция казахстанских НПО «Казахстан - ОБСЕ 2010» выступила против проведения данного референдума и призвала Нурсултана Назарбаева провести очередные президентские выборы в соответствии с действующим законодательством. Правительство США, Евросоюз, БДИПЧ ОБСЕ назвали проведение референдума отходом от демократических принципов.

Назарбаеву в прошлом году исполнилось 70 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на прямых выборах главы государства, последний раз - в декабре 2005 года, в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме. Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

Вам может быть интересно

При ударе дрона ВСУ по авто в Белгородской области пострадала супружеская пара
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Михаила Боярского оштрафовали за неоплаченную парковку в Петербурге

Народный артист РСФСР Михаил Боярский получил административный штраф за несвоевременную оплату парковки автомобиля Mercedes, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Пашинян обвинил оппозицию в попытке привлечь в Армению миротворцев ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил представителей оппозиции республики в стремлении добиться размещения в стране миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом глава армянского правительства заявил в ходе своего выступления в парламенте.

Российские войска ударили по украинским портам Южный и Черноморск

Армия России нанесла серию результативных ударов по объектам портовой инфраструктуры противника, сообщило Минобороны.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

В Ивано-Франковской области на западе Украины прогремели сильные взрывы

Громкие взрывы прогремели в нескольких населенных пунктах Ивано-Франковской области Украины, при этом официального оповещения о воздушной тревоге в регионе не поступало.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Минобороны Белоруссии сообщило о проведении учений на российском полигоне

Белорусские военные проведут масштабные оперативно-тактические учения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны с использованием российских тренировочных баз, сообщило Минобороны республики.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает CBS News.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского