Новости дня

24 сентября 2010, 04:43

Левитин доложил Путину о завершении строительства трассы «Ам

Фото: ИТАР-ТАСС

Строительство автотрассы «Амур» завершено, сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину в пятницу министр транспорта Игорь Левитин.

В конце августа Путин в течение четырех дней проехал трассу от Хабаровска до Читы с инспекционной поездкой на машине «Лада-Калина». Такую же машину, которая шла в резерве, премьер подарил одному из дорожных рабочих.

Когда в Москве была уже ночь, а в Хабаровске - восемь часов утра, глава правительства по системе видеоконференцсвязи связался с министром и дорожными рабочими, собравшимися на нулевом километре на въезде в Хабаровск.

В ходе разговора премьер напомнил, что работа по этой трассе была запланирована еще в 1966 году, а в 1978 году состоялось «неспешное, вялое начало» строительных работ. «В начале 90-х работа вообще практически была прекращена, и в последние четыре-пять лет благодаря усилиям дорожных служб, тех людей, которые за вашей спиной стоят и многих других, которых в кадре сейчас нет, работа практически завершена», - сказал Путин.

Он напомнил, что когда вместе с Левитиным проезжал по трассе от Хабаровска до Читы, еще многое предстояло сделать, в частности, на некоторых участках не было асфальтового покрытия.

«Вы меня тогда твердо заверили, что работа в срок будет завершена. Надеюсь услышать от Вас доклад об окончании строительства», - сказал Путин. «Хотим доложить Вам, что трасса завершена», - сообщил министр, уточнив, что асфальтобетонное покрытие уложено на всем протяжении трассы.

Левитин, который уже после поездки премьера проехал по дороге в обратном направлении - от Читы до Хабаровска, рассказал, что во время поездки он встречался с коллективами строителей и видел, что люди действительно хотели выполнить поручение Путина и завершить строительство до 1 октября.

«Здесь, на этом месте, в Хабаровске две транспортные артерии - железнодорожная и автомобильная - сходятся на одном совмещенном мосту. Тысячи километров они идут рядом друг с другом и в единственном месте здесь проходят рядом. Через 700 километров они встретятся во Владивостоке», - рассказал министр.

Левитин от имени дорожных строителей поблагодарил председателя правительства «за ту поддержку, которая была оказана дорожникам в течение последних пяти лет», за своевременное финансирование.

«Действительно, та часть трассы, которую мы строили последние пять лет, выглядит современно и является современной. Но в этом регионе России нам еще очень многое нужно будет сделать», - заметил, со своей стороны, Путин.

По его словам, нужно фактически заново отстраивать ту часть дороги, которая идет от Хабаровска почти до Сковородино, «нужно практически капитально реконструировать дорогу, которая идет от Хабаровска до Владивостока».

«Очень бы хотелось, чтобы эти трассы не только выглядели современно, но еще и по своим пропускным способностям были бы на уровне сегодняшнего дня. Очень бы хотелось, чтобы та трасса, на которой вы сейчас находитесь, была четырехполосной - как минимум, две полосы в одну сторону. Знаю ваши возражения о том, что нет пока необходимого потока,но, полагаю, что уже сегодня нужно об этом думать. Наверняка с появлением дороги будет увеличен и транспортный поток на этом направлении», - сказал глава правительства.

Он отметил, что проделанная работа сделана качественно и в срок. «Объем работы очень большой, и я хочу поблагодарить рабочих, которые работали на этой дороге, инженерный состав, руководителей компаний. Хотелось выразить вам слова благодарности за ваш труд и за его результат. Поздравляю вас с окончанием работы», - сказал Путин.

 Премьер-министр решил отблагодарить одного из ветеранов дорожного строительства и подарить ему резервную машину «Лада-Калина», которая участвовала в инспекционной поездке главы правительства по трассе «Амур».

Глава Минтранса представил премьеру одного из участников строительства - дробильщика Жирекенского филиала ЗАО «Труд» Олега Трушина, который 15 лет работает в транспортной отрасли.

«По решению трудовых коллективов, если Вы не будете возражать, мы хотели бы эту машину передать Трушину Олегу Владимировичу», - сказал Левитин.

Как отметил Путин, хотя машина была резервной, «в любом случае она выдержала это испытание». «Могу засвидетельствовать, что это хорошая техника и желаю Вам всего самого доброго», - сказал Путин, а Левитин передал рабочему ключи от машины.

В ответ Трушин поблагодарил премьера за высокую оценку его труда и за подарок, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 95 украинских дронов
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Дипломатический советник Макрона посетил Москву

Высокопоставленный французский дипломат находился на этой неделе в Москве для проведения переговоров с российскими официальными лицами, сообщили западные СМИ.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в соцсети кадр из «Игры престолов», прокомментировав фразой «Зима близко» завершение действия ДСНВ между Россией и США.

Небензя призвал закрыть террористам доступ к терминалам Starlink

Террористическим группировкам необходимо блокировать доступ к передовым технологиям, включая спутниковую связь Starlink и беспилотники, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на брифинге СБ ООН, посвященном 22-му докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ.

Шохин заявил о возможном постепенном снижении ключевой ставки ЦБ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что Банк России до апреля может снизить ключевую ставку двумя небольшими шагами по 50 базисных пунктов.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов