Новости дня

29 августа 2010, 11:42

Музей Довлатова появится в Псковской области

Администрация Псковской области выступила с планами создания в регионе музея Сергея Довлатова, сообщили в пресс-службе органа госуправления.

Музей появится в деревне Березино Пушкиногорского района, в котором в 1977 году во время своей работы в Пушкинском заповеднике жил писатель.

#{interviewcult}Как уточнили в пресс-службе, права на владение домом и земельным участком приобрела группа инвесторов, среди которых генеральный директор издательства «Ломоносов» Анатолий Секерин и руководитель Санкт-Петербургской гильдии мастеров Юрий Волкотруб.

«В течение последних 12 лет домик принадлежал Вере Хализевой. Она поддерживала строение в хорошем состоянии, несмотря на его очевидную ветхость», - рассказали в пресс-службе, передает «Интерфакс».

Инвесторы намерены в первую очередь провести работы по консервации объекта, чтобы в дальнейшем определить тактику реставрации дома и концепцию будущей экспозиции. Планируется, что музей Сергея Довлатова откроется в сентябре 2011 года, к 70-летию со дня рождения писателя.

По словам инвесторов, ценность дома состоит в том, что он сохранился именно в том виде, в котором его застал Довлатов и описал в повести «Заповедник». Они подчеркнули, что для них это не коммерческий проект: решение совместно выкупить дом мотивировано искренней любовью к Пушкинским Горам, Довлатову и его самому пронзительному, по мнению инвесторов, произведению «Заповедник».

Идея создания музея писателя нашла поддержку у музейных работников Пушкиногорья. В частности, хранитель Тригорского Константин Бурченков считает, что многие туристы приезжают в заповедник «Михайловское» не только к Александру Пушкину, но и к Сергею Довлатову.

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы