Новости дня

27 августа 2010, 14:39

Бут рассказал о встрече с тайским депутатом

Российский бизнесмен Виктор Бут, который в Таиланде экстрадиции в США, рассказал о подробностях своей встречи с тайским депутатом, которая вызвала громкий скандал в парламенте Таиланда и СМИ.

#{image=429048}По некоторым предположениям, именно отказ Бута сотрудничать с этим депутатом от правящей коалиции привел к тому, что Апелляционный суд Таиланда вопреки предыдущим судебным решениям постановил экстрадировать российского бизнесмена в США.

«Господин (Сиричок) Сопха нанес мне визит в бангкокской тюрьме предварительного заключения в четверг 15 апреля. Сопха представился мне как личный помощник премьер-министра и депутат парламента», - говорится в заявлении Бута, передает РИА «Новости».

По его словам, в этот день тюрьма была закрыта для посещения, и встреча состоялась в одном из административных кабинетов тюрьмы, куда бизнесмена привели охранники.

«Он показал мне статью из какой-то газеты, кажется, ланкийской или малайзийской, в которой говорилось, что за неделю до задержания в Бангкоке самолета Ил-76 с оружием из Северной Кореи, на Шри-Ланку прибыл бывший премьер Таиланда Таксин Чинават. В полетном плане самолета значилась посадка на Шри-Ланке после Бангкока. Статья связывала эти два события», - продолжил Бут.

Самолет Ил-76 грузинской регистрации с экипажем из граждан Казахстана и Белоруссии был задержан в Бангкоке для осмотра во время промежуточной посадки для дозаправки в декабре 2009 года. На борту представители таиландских властей нашли около 15 тонн оружия и большое количество буровых труб. Весь груз был обозначен в авианакладных как «бурильное оборудование» и «механические части».

Экипаж самолета после предварительного расследования был выслан из Таиланда на родину, а самолет вместе с грузом, который перевозился в нарушение санкций ООН, пока остается в распоряжении таиландских властей.

Бывший премьер Таиланда Чинават находится в эмиграции после того, как в 2006 году его правительство было свергнуто в результате военного переворота. Сторонники Чинавата, «краснорубашечники», весной 2010 года провели ряд массовых акций протеста в поддержку своего лидера.

Назвав россиянина «экспертом», таиландский депутат предложил ему рассказать, мог ли самолет с оружием быть оплачен Чинаватом. По версии Сопхи, Чинават мог купить это оружие для «краснорубашечников» и через свои связи организовать посадку и разгрузку в Бангкоке.

«Я ответил, что ничего об этом не знаю и не хочу фантазировать. Сопха тогда показал мне фотографию самолета с регистрационным номером N 300 B модели Challenger 609 CL и сказал, что это личный самолет Таксина Чинавата. Сопха попросил у меня совета, как перехватить самолет и «поймать» Чинавата. Я ответил, что такого совета давать не стану, и сказал, что ему следует обратиться за советом к его друзьям и союзникам американцам, так как регистрация самолета - из американского авиационного реестра», - говорится в документе.

В ответ Сопха заявил, что Бут как агент КГБ должен знать, как поймать Чинавата, и заодно спросил, сколько в Бангкоке сотрудников КГБ и чем они здесь занимаются. Россиянин ответил, что не имеет никакого отношения к КГБ, тем более что этой организации не существует уже 20 лет, и что не намерен помогать кому бы то ни было «ловить Чинавата».

Сопха тогда спросил, как себя чувствует Таксин Чинават, не болен ли он, на что Бут ответил, что «с господином Чинаватом не знаком и о состоянии его здоровья не осведомлен».

«Сопха спросил моего мнения по вопросу, почему страны, в которые Таиланд отправил заявки на экстрадицию Чинавата, в том числе Россия, не арестовывают его и не высылают в Таиланд. Я ответил, что не знаю, но могу только предположить, что, скорее всего, Чинавата, которого сверг военный переворот, считают политиком в эмиграции», - говорится в заявлении Бута.

Тогда депутат попрощался и ушел, оставив российскому бизнесмену номер своего мобильного телефона.

Бут пояснил, что решил рассказать о подробностях встречи с тайским депутатом, поскольку опасается за безопасность своих жены и дочери.

«Появились даже сообщения, что якобы пленка с записью моего разговора с депутатом есть у моей жены Аллы. Никакой пленки с записью у моей жены нет и быть не может. Наш разговор, насколько я знаю, руководством тюрьмы не записывался. Если предположить, что встречу записывал сам господин Сопха, он вряд ли передаст такую пленку моей жене», - объяснил российский бизнесмен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина. Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Вечером 20 августа премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что в деле россиянина окончательное решение будет принимать кабинет министров страны. На следующий день Ветчачива выступил перед журналистами еще раз, заявив, что правительство не будет вмешиваться в решения Апелляционного суда.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов