Новости дня

21 июля 2010, 13:14

Определились лауреаты премии «Хранители наследия»

В Пскове состоялась вторая церемония вручения премии, учредителем которой является Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Церемония была посвящена памяти выдающегося историка и реставратора Саввы Ямщикова, много сделавшего для сохранения и возрождения исторического облика Псковской области.

В обращении к участникам церемонии губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал: «Восстановление и сохранение памятников истории и культуры - важнейшая задача, которую ставит перед собой региональные власти. В этой работе нам не обойтись без помощи профессионалов, неравнодушных людей, всех тех, кому дорога отечественная культура».

По словам председателя оргкомитета Всероссийской премии «Хранители наследия» Павла Пожигайло, «среди массового равнодушия всегда найдется несколько Дон Кихотов, которые оберегают, а порой ценой собственной жизни спасают культурные ценности прошлого».

Премии были вручены в семи номинациях. В номинации «Подвиг» премии был удостоен кинорежиссер Александр Сокуров - за самоотверженные усилия по сохранению исторического облика Санкт-Петербурга и борьбу против застройки Северной столицы зданиями, не представляющими художественной ценности.

Среди других номинантов премии «Хранители наследия» - архитектор и археолог, реставратор и писатель, музейные работники и выдающиеся деятели Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Напомним, впервые церемония награждения Всероссийской премией «Хранители наследия» состоялась 21 апреля 2009 года в Москве, в Российской Государственной библиотеке (Дом Пашкова). В 2010 году премия будет носить имя известного реставратора и искусствоведа Саввы Ямщикова, благодаря которому стало возможным возродить к жизни сотни произведений искусства, собрать уникальную выставку икон «Живопись древнего Пскова».

Задача премии - способствовать популяризации объектов историко-культурного наследия России в целом и ее регионов - в частности, что является одной из основ социальной политики в Псковской области. По инициативе губернатора Андрея Турчака, в регионе разработана концепция сохранения культурного наследия, действует ряд целевых программ, направленных на укрепление и развитие культурного потенциала области, передает ИА «Росбалт».

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники повредили три жилых дома в Екатеринбурге
Темы дня

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Центробанк представил официальный логотип цифрового рубля

Новая форма национальной валюты получила фирменный дизайн, а со вторника граждане смогут открыть специальные счета для проведения бесплатных платежей и переводов.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум

Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского

Частицы мощей святого князя Дмитрия Донского пронесут по улицам столицы в рамках Общемосковского крестного хода, который состоится 6 сентября, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского