Новости дня

15 июня 2010, 16:38

Генпрокуратура Белоруссии отказалась выдавать Бакиева Киргиз

Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать Курманбека Бакиева киргизской стороне, сообщил во вторник начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев.

«Генпрокуратура Белоруссии оставила без удовлетворения запрос киргизской стороны о выдаче ей Бакиева», - сказал «Интерфаксу» Киселев, добавив, что Генпрокуратура не будет комментировать данное решение.

6-7 апреля в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой президента Курманбека Бакиева и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента. С 20 апреля Бакиев находился в Белоруссии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале мая Генпрокуратура Киргизии направила Белоруссии запрос об экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева. Временное правительство Киргизии лишило его неприкосновенности. 21 мая Генпрокуратура Белоруссии получила пакет документов из Киргизии о выдаче Бакиева. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 мая сообщил, что Бакиев находится в республике.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

Военкор указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве

Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Средства ПВО за сутки сбили 992 беспилотника и четыре ракеты «Фламинго»

Средствами ПВО сбиты десять управляемых авиационных бомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 992 БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек

В Подмосковье 17 человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести в результате массированной атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями

На прошедшем саммите G7 европейские лидеры пытались «накачать» президента США Дональда Трампа деструктивными идеями по украинскому вопросу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы