Новости дня

15 июня 2010, 00:30

Школьники РФ сдадут последние ЕГЭ

Выпускники российских школ, которые выбрали ЕГЭ по обществознанию и географии, сдают экзамены во вторник, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Экзамены по обществознанию и географии стоят последними в расписании основной волны ЕГЭ-2010.

Оценки экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата, а могут понадобиться только тем выпускникам, которые желают продолжить обучение в техникумах или вузах. Если школьник не наберет достаточного количества баллов по этим предметам, он сможет пересдать их только в следующем году. В этом году выпускник может исправить «двойку» только по одному из двух обязательных предметов (русский язык или математику). Это можно будет сделать 19 июня, 8 и 19 июля (русский язык) или 21 июня, 12 и 19 июля (математика).

Выпускник, который получит неудовлетворительные оценки сразу по двум обязательным экзаменам, сможет пересдать их только в следующем году. В этом случае он не получит свидетельства ЕГЭ в текущем году, вместо аттестата ему выдадут справку об обучении в школе.

Ребята, пропустившие ЕГЭ из-за болезни или по семейным обстоятельствам, смогут сдать экзамены в резервные дни. Иностранные языки, обществознание, биологию, физику - 17 июня, географию, химию, литературу, историю, информатику и информационно-коммуникационные технологии - 18 июня, русский язык - 19 июня, математику - 21 июня.

Аттестат вместе со свидетельством о результатах ЕГЭ выпускники получат с 20 по 30 июня.

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено брать на экзамен мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего ЕГЭ, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае не будет засчитан.

Во всех регионах работают горячие линии по вопросам проведения ЕГЭ и апелляциям. Кроме того, за проведением экзаменов следят общественные наблюдатели.

В этом году число выпускников, сдающих ЕГЭ, уменьшилось на 25 тыс. Это связано с демографической ситуацией в стране. Если в 2009 году участников ЕГЭ было 995 тыс., то в текущем - 970 тыс.. Из них выпускников 11-х классов этого года - 840 тыс. (в 2009 - 930 тыс.), а выпускников прошлых лет - 130 тыс. (в 2009 - 65 тыс.).

По данным Рособрнадзора, больше всего заявок поступило на сдачу ЕГЭ по русскому языку - от 956 тыс. человек, меньше всего - на ЕГЭ по испанскому языку (256 человек).

Рособрнадзор отмечает, что в этом году вырос спрос выпускников на технические предметы: ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тыс. человек (на 15% больше, чем в 2009 году), по химии - 97 тыс. человек (рост на 31%), по информатике - 80 тыс. человек (больше на 17%).

ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,5 тыс. человек, в том числе призывники и спортсмены, передает <a href=http://www.rian.ru target=_blank>РИА «Новости»</a>.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили 157 зданий в Константиновке и Красном Лимане
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы