Ранее во вторник глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил, что Тегеран начал работы по обогащению имеющегося у него урана до уровня 20%. По словам Салехи, иранские ученые подготовили каскад из 164 центрифуг, что позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского исследовательского реактора.
«Обогащение урана до уровня 20% увеличивает дефицит доверия к характеру ядерной программы Ирана», - сказала Эштон.
«Евросоюз продолжит рассматривать все аспекты иранского ядерного досье на основе двойного подхода и готов принять необходимые меры для поддержания процесса в Совете безопасности ООН», - сказала Эштон, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Франция и США заявили, что будут настаивать на новых санкциях ООН против Ирана.