«Мы бы хотели проинформировать все заинтересованные стороны, что команда «Рено» и менеджмент Виталия Петрова достигли соглашения и заключили контракт на 2010 год, обязательный к исполнению обеими сторонами. Виталий проведет за команду все 19 Гран-при чемпионата мира ФИА «Формула-1».
В настоящее время пилот и команда ведут плановые приготовления к следующему раунду официальных тестов «Формулы-1», который состоится с 10 по 13 февраля в испанском Хересе», – цитирует заявление пресс-службы Петрова F1 news.
Ранее отец гонщика Александр заявил, что если до 1 марта Виталий Петров не выплатит «Рено» 7,5 млн евро, то россиянина могут заменить другим пилотом.
Александр Петров поведал, что в настоящее время оформляет кредит на требуемую сумму под залог собственного имущества, параллельно ведя поиск спонсоров для сына. По его словам, все финансовые требования «Рено» (15 млн евро двумя траншами) готова была удовлетворить Финляндия, если бы Виталий сменил гражданство и выступал под флагом Суоми, однако это предложение было гонщиком отвергнуто.
Отец российского пилота рассказал также, что президент национальной Федерации автоспорта Виктор Кирьянов и председатель комитета по спорту Госдумы Антон Сихарулидзе написали письма премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии.