«Стороны обсудят актуальные вопросы развития сотрудничества России и Евросоюза, в том числе совместную инициативу по запуску модернизации партнерства, перспективы введения безвизового режима поездок граждан, ход подготовки базового соглашения Россия-Евросоюз», - уточнил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По его словам, «будет уделено внимание формату оптимизации взаимодействия Россия-ЕС в контексте вступления в силу Лиссабонского договора».
Лавров и Эштон обменяются мнениями по вопросу европейской безопасности в свете инициативы президента России Дмитрия Медведева о разработке нового договора.
На встрече также будут рассматриваться ближневосточное урегулирование, ситуация в Афганистане, иранская ядерная программа, обстановка в Восточной Европе и Закавказье.
«Я ожидаю продолжения диалога с Сергеем Лавровым в этом месяце в Москве», - заявила в начале февраля Кэтрин Эштон, выступая на 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.
Эштон отметила, что сотрудничество ЕС с РФ на международной арене «очень важно и значимо», и оно успешно осуществляется и может быть укреплено во многих областях.
Кэтрин Эштон была назначена на должность Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 19 ноября 2009 года. До избрания главой внешнеполитического ведомства она являлась еврокомиссаром по торговле, передает ИТАР-ТАСС.