Новости дня

14 декабря 2010, 07:16

Темпы роста экономики Китая в 2011 году замедлятся

В 2011 году темпы роста китайской экономики будут ниже, чем в 2010 году, в то время как уровень инфляции будет выше, заявил начальник отдела Центра исследования развития Госсовета КНР Юй Бинь.

«В 2011 году темпы роста китайской экономики замедлятся по сравнению с 2010 годом», - сказал эксперт на брифинге во вторник.

По его словам, на завершившемся в минувшее воскресенье рабочем совещании ЦК КПК по экономическим вопросам было отмечено, что в 2011 году темпы роста индекса потребительских цен будут незначительно выше 4%.

Снижение темпов экономического роста Юй Бинь объяснил их постепенным снижением в 2010 году. Так, рост ВВП Китая в годовом исчислении в первом квартале 2010 года составил 11,9%, во втором - 10,3%, в третьем - 9,6%.

«Мы считаем, что эта тенденция к снижению темпов экономического роста продолжится в первом квартале 2011 года, однако затем должно начаться постепенное ускорение, а по итогам года темпы роста должен достичь 9%, что правительство вполне способно обеспечить», - заявил он.

В 2010 году, по оценке исследовательского центра, темпы роста китайской экономики «несколько превысят 9%», а инфляция «незначительно превзойдет уровень 3%». Как сообщалось, по итогам 11 месяцев 2010 года уровень инфляции достиг 3,2%, а в ноябре этот показатель составил 5,1%, став рекордным за последние 28 месяцев.

Аргументируя прогнозируемое повышение уровня инфляции, эксперт отметил рост цен на сельскохозяйственные товары, рост себестоимости труда в промышленности за счет повышения заработной платы в ряде отраслей, а также предполагаемое удорожание сырьевых товаров на мировом рынке. В первую очередь это касается нефти и железной руды, от импорта которых китайская экономика зависит в значительной степени.

Для противодействия инфляционным процессам и сдерживания кредитования, сказал Юй Бинь, на рабочем совещании ЦК КПК было принято решение о переходе от «сравнительно свободной» к «стабильной здоровой» монетарной политике при сохранении «активной финансовой» политики.

Корме того, заявил эксперт, важнейшими решениями рабочего совещания являются также установки на «стабильное и достаточно быстрое экономическое развитие», «проведение осмотрительной гибкой политики», а также «сочетание экономического развития с перестройкой экономической структуры и управлением инфляционными процессами».

В 2011 году, сообщил Юй Бинь, предполагается некоторое снижение темпов роста экспорта во внешней торговле, некоторая переориентация зарубежных инвестиций Китая от сырьевых объектов к более технологичным. Так, проявлением последнего стали приобретения китайскими компаниями активов ряда зарубежных автомобильных фирм, в частности Volvo.

Сдерживание инвестиций в инфраструктурные объекты внутри страны, отметил эксперт, должно компенсироваться ростом внутреннего потребления. В этих целях в годы 12-й пятилетки (2011-2015 годы) планируется осуществить реформу оплаты труда. Эта реформа должна начаться уже в 2011 году. Она будет включать также повышение необлагаемой подоходным налогом минимальной суммы дохода, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы