Новости дня

26 октября 2010, 15:17

Собянин объяснил причину кадровых перестановок

Новый мэр столицы Сергей Собянин объяснил кадровые изменения в столичном правительстве «недостаточной оптимальностью» прошлой структуры городского кабинета министров.

Открывая заседание правительства, которое впервые прошло под его председательством, он отметил, что «на сегодняшний день в правительстве Москвы было пять первых заместителей (мэра – прим.) и четыре заместителя».

#{interviewpolit}«На мой взгляд, эта система недостаточно оптимальна, поэтому принято решение сделать одного первого заместителя, а остальных просто заместителями, но это не означает, что у них теперь будет меньше работы», – сказал Собянин, предваряя оглашение кадровых изменений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый состав правительства Москвы.

В его состав вошли как ветераны предыдущего кабинета, так и профессионалы, пришедшие в команду Собянина с федерального уровня. Свой пост сохранил первый заместитель мэра 76-летний Владимир Ресин, курировавший вопросы строительства на протяжении последних 18 лет.

Бывшие первые заместители мэра Юрий Росляк, Людмила Швецова и Петр Бирюков стали просто заместителями.

Заместитель министра транспорта РФ Николай Лямов стал заместителем мэра по вопросам транспорта и дорожного строительства.

Другим заместителем мэра, который будет курировать вопросы межрегионального сотрудничества, спорта, туризма и СМИ назначен 48-летний Александр Горбенко, ранее занимавший должность генерального директора «Российской газеты». Вместе него гендиректором официального печатного органа правительства РФ стал его бывший первый зам в газете Павел Негоица.

Советник главы Минкомсвязи Артем Ермолаев, согласно решению мэра Москвы, возглавит комитет информационных технологий, а заместитель руководителя Росимущества Наталья Сергунина возглавит комплекс имущественно-земельных отношений в ранге заместителя мэра.

Функции главы аппарата мэра и правительства Москвы переданы новому заместителю Сергея Собянина Анастасии Раковой, работавшей с ним еще в Тюменской области. Кроме того, в структуру правительства Москвы введена должность заместителя по координации работы с правоохранительными органами, которую занял заммэра в кабинете прошлого состава Владимир Шукшин.

Одновременно, префектом Северного округа назначен экс- глава комплекса земельно-имущественных отношений столицы Владимир Силкин, а бывший заместитель Юрия Лужкова Сергей Байдаков переведен на должность префекта Центрального округа Москвы, которую он ранее уже занимал.

И.о. главы департамента здравоохранения Андрей Сельцовский назначен советником мэра, а его пост занял его бывший первый заместитель Сергей Поляков. Руководители столичных департаментов топливно-энергетического хозяйства и ЖКХ – Евгений Скляров и Андрей Цыбин – сохранили свои посты.

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского